07.09.2009 23:50
    Поделиться

    Экс-чиновников Пермского края хотят лишить пенсий в 100 тысяч рублей

    В законодательное собрание Пермского края внесен законопроект, серьезно урезающий пенсии VIP-пенсионерам.

    Сейчас в крае действует региональный закон "О пенсионном обеспечении госслужащих", согласно которому чиновникам, проработавшим на госслужбе более 10 лет, начисляется и выплачивается надбавка к пенсии. Однако в 2001 году в закон была внесена поправка, благодаря которой пенсия стала начисляться не только на оклад чиновника, но и на сумму его денежного содержания в последний год службы.

    Без пяти минут пенсионеры сразу же ловко воспользовались этой нормой. В последний год службы чиновникам выплачивались большие премии, поэтому сейчас пенсии ряда VIP-пенсионеров в разы превышают размер выплат, которые получают рядовые старики. Скажем, пенсия шести заслуженных пенсионеров - от 50 до 100 тысяч рублей. 39 пенсионеров получают от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. 257 человек - от 10 до 25 тысяч и так далее. В числе лидеров - чиновники избиркомов и аппарата Заксобрания.

    Как ни странно, но первый секретарь Пермского обкома КПСС Борис Коноплев (он пробыл в этой должности более 15 лет) до последних лет, как почетный гражданин региона, получал пенсию 12 500 рублей в месяц. На партийных деятелей советских времен пенсионные льготы не распространялись.

    В Заксобрание уже вносилась поправка, которая предусматривает возвращение к старой системе - то есть начисление пенсии на оклад. Но парламентарии отклонили инициативу. Теперь эта поправка внесена повторно.

    Чиновники - это те люди, которым важна стабильность, cчитают в крае. Они не заработают огромное состояние, но государство обеспечит их достойную старость. Именно из-за этой стабильности они, возможно, откажутся от незаконных доходов. Но во всем важна мера. Указанный закон не нашел поддержки депутатов. Оно и понятно - аппарату ЗС пенсии начисляются именно по этому закону. Закон не прошел, даже несмотря на то, что он не меняет порядок начисления пенсий тем, кто уже выработал стаж. Какое решение примут депутаты, скоро станет известно. Главное - оно должно быть публичным.

    Поделиться