08.09.2009 13:15
    Поделиться

    Житель кемеровского поселка построил дом-корабль

    47-летний Николай Орехов из поселка Боровой близ Кемерова построил дом-корабль.

    Стоит этот необычный дом, можно сказать, у черта на куличках. Вокруг - поля и перелески. Да и адрес соответствующий: улица Крайняя, дом последний. "Капитан" корабля, он же строитель и хозяин дома, смеется:

    - Моя хата с краю - это про меня.

    Постройка, которую Николай планирует завершить нынешней зимой, выглядит действительно как настоящее судно. С кормой, носовой частью и капитанской рубкой. Оба этажа - из деревянного бруса. Правда, изнутри дом пока не отделан. Приходится пробираться по комнатам-каютам с помощью настилов и лесенок.

    Но планы у зодчего грандиозные:

    - С улицы в дневное время мой дом будет выглядеть как "летучий голландец" -  будто не на земле стоит, а парит между небом и землей. Такой эффект получится за счет зеркальных откосов по периметру фундамента. В них будет отражаться небо с облаками. Все здесь сделаю как надо - и душ, и сауну, и бассейн. Отопление? Нет ничего проще. Печка и воздуховод.

    - А проект, чертежи как же?

    - Да нет у меня никаких чертежей. И проект в голове держу. Каждую деталь.

    Нет у Николая ни архитектурного, ни строительного, ни тем более судостроительного образования. Одиннадцать классов общеобразовательной школы, водительские корочки - и все. Правда, опыт за жизнь приобрел богатый. Работал и молотобойцем в кузнице, и водителем "КамАЗа", и в бригадах строителей-"шабашников" приходилось трудиться. Только кораблей там явно не строили.

    Надо сказать, что дом, приобретая законченные формы, все больше становится похожим на Ноев ковчег. Закрытый  и "запечатанный" со всех сторон, он создает впечатление надежного убежища. Ковчегом его все соседи и называют.

    Все получилось почти так, как в американском фильме "Эван всемогущий", где главный герой по "заказу" Бога бросает свою основную работу и принимается за строительство ковчега, чтобы спасти население города от грядущего потопа.

    - Не видел я этого фильма! - смеется Николай. - Но очень похоже...

    Поделиться