08.09.2009 12:29
    Поделиться

    Всероссийский конкурс полевой выучки командиров танковых рот и батальонов начался с пикета

    Местные жители перекрыли переулок Линейный, по которому каждый раз во время учений днем и ночью гонят тяжелую военную технику. Взявшись за руки, люди выстроилось цепочкой на берегу реки Юргинки - в том месте, где танки должны были, как обычно, форсировать водную преграду. Впрочем, когда участники пикета узнали о том, что танкисты на этот раз прибыли на конкурс, немного смягчились и даже накормили солдат. Но дорогу все равно не открыли.

    Танкам не оставалось ничего другого, как вернуться на разгрузочную площадку у железной дороги. В конце концов все боевые машины переправили на полигон на большегрузном трейлере по другой дороге, минуя злополучный переулок.

    На крайнюю меру жители решились, изрядно натерпевшись: гарь и копоть, трещины в стенах домов, огороды, покрытые толстым слоем мазута, - это будни Линейного. Председатель уличного комитета Оксана Пономарева рассказала корреспонденту "РГ", как ее муж едва не попал под танк. Вывел из гаража автомобиль и… не помнит, как увернулся. В другой раз "Жигуленок", оставленный за оградой, был буквально расплющен гусеницами. Причем владелец авто ни то, что не огорчился, а чуть не плакал от счастья: в машине любила играть его дочка, и лишь по счастливой случайности ее там не оказалось.

    Жители Линейного неоднократно выставляли на пути танков заслоны в виде бетонных плит, писали гневные письма в разные инстанции, но остановить военных смогли только теперь.

    Городские и военные чиновники уже много лет ведут разговор о необходимости сооружения переправы большегрузной военной техники через реку. Предпринимались попытки установить понтонную переправу, но она не выдержала тяжести боевых машин.

    В итоге, теперь в Юрге будет разработан порядок оформления разрешения на передвижение гусеничной техники по территории города. В нем, в частности, будет пункт о том, что военные должны согласовывать свои действия с управлением жилищно-коммунального хозяйства. Военное ведомство тоже наметило ряд мероприятий. В том числе и строительство моста через Юргинку.

    Поделиться