07.09.2009 23:49
    Поделиться

    Сахар в социальных магазинах Москвы будет стоить 20 рублей

    В Москве нет причин для повышения цен на сахар, убеждены столичные власти

    Сегодня в столице начинается завоз сахара из городских продовольственных резервов в социальные магазины. Отпускаться он будет по 20 рублей за килограмм - то есть по той же цене, по которой этот продукт шел в торговлю и вначале.

    "Таким образом правительство Москвы намерено удержать стабильную ситуацию в городе, которую кто-то пытается подорвать, распространяя слухи о грядущем подорожании сахара",- пояснил корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой:

    - Весной уже предпринималась такая попытка, - сказал он. - Она оказалась безуспешной, так как и тогда мы выпустили в торговлю столько сахара, сколько она была способна продать. Никаких ограничений не будет и сейчас. В Москве на складах его лежит больше 100 тысяч тонн. Этого запаса хватит городу на три месяца без дополнительных закупок. Причем исходя из расхода в среднем по 40 килограммов на душу населения.

    Если подсчитать, получается, на день приходится больше чем по 100 граммов. Значит, смело можно класть в чай хоть по пять ложек сладости, если не бояться диабета!

    Как считает Виктор Ольховой, для подорожания этого продукта сегодня в стране нет никаких причин. Тем более что сезон копки сахарной свеклы в стране только начинается. По прогнозам, ее будет получено 30 миллионов тонн, которых хватит на производство 3 миллионов тонн сахара. Этого достаточно всей России на целых полгода. Будет мало - ничто не мешает прикупить еще и за рубежом, тем более что правительство РФ решило в этом году не вводить сезонные таможенные пошлины, которые вводились раньше в качестве заградительных мер для импорта.

    Поделиться