07.09.2009 23:01
    Поделиться

    Путешественник Дмитрий Шпаро представил сборник "Испытание Севером"

    В рамках Международной книжной ярмарки издательство "Граница" и клуб "Приключение" представили читателям иллюстрированный публицистический сборник "Испытание Севером".

    Видимо, для того, чтобы гости быстрее прониклись духом северных широт, организаторы развесили на одной из стен конференц-зала фотографии. Сама же презентация началась с 15-минутного документального фильма о покорителях Северного полюса.

    Своими впечатлениями о новой книге поделился заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России, генерал-лейтенант Владимир Стрельцов, а также один из главных героев сборника известный путешественник и директор клуба "Приключение" Дмитрий Шпаро. Он рассказал, что в сборнике "Испытание Севером" соединились исследования тех, кто покорял северные широты, и тех, кто нес там нелегкую службу. Книга освещает историю освоения российского Крайнего Севера и Заполярья, развитие и совершенствование пограничной охраны Арктического региона, покорение Северного полюса отважными исследователями и путешественниками.

    В альбоме наряду с героической жизнью северных пограничников освещаются полярные переходы экспедиции "Комсомольской правды" в советское время и беспрецедентные переходы последних лет полярной ночью к Северному полюсу, а также две российские молодежные экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу". В сборнике впервые опубликованы полные версии дневниковых записей полярных экспедиций Матвея Шпаро и Бориса Смолина.

    Поделиться