07.09.2009 23:03
    Поделиться

    Милош Ржига: "Спартак" будет бороться за место в десятке лучших в КХЛ

    В стартующем чемпионате Милош Ржига рассчитывает на стойкий дух своих подопечных

    В преддверии старта матчей регулярного чемпионата КХЛ "Спартак", ведомый Милошем Ржигой, выиграл последний предсезонный турнир - Кубок мэра.

    Причем надо заметить, что позади себя "красно-белые" оставили своих главных соперников по дивизиону Боброва - столичные "Динамо" и ЦСКА.

    Чешский наставник спартаковцев большого значения этому успеху не придает. Говорит, что это всего лишь репетиция. Главное же пока еще не началось. Об этом Ржига рассказал "РГ" после завершения Кубка мэра.

    Российская газета : Пан Милош, исходом турнира наверняка довольны?

    Милош Ржига : Побеждать всегда приятно. В этом смысле я рад тому, что заняли первое место на турнире. С другой стороны, переоценивать значение выигрыша, как ни крути, но все-таки предсезонного соревнования, не стоит. Кубок мэра нас как порадовал, так и дал определенную пищу для размышлений. К примеру, в последней игре против "Крыльев Советов" мы полностью доминировали на протяжении всего матча (игра закончилась победой "красно-белых" 13:6. - Авт.). Естественно, я рад, что мы забили так много. Но в то же время в концовке игроки позволили себе слабину. Вот это как раз не очень хорошо.

    РГ : Можно сказать, что победа на Кубке мэра не была такой уж принципиальной?

    Ржига : Я бы сказал, что мы стараемся добиваться успеха в каждой конкретной игре независимо от того, официальная она или товарищеская. Именно так строим свою работу.

    РГ : Кто из подопечных произвел на вас наибольшее впечатление на завершившемся турнире?

    Ржига : Я бы не хотел кого-то выделять конкретно. Замечу лишь, что по ходу всей предсезонки у нас сформировались два боеспособных звена-лидера. Это здорово зарекомендовавшая себя словацкая тройка Радивоевич - Цибак - Ружичка и Людучин - Рыбаков - Князев. Эти парни сегодня определяют игру "Спартака". Они способны забивать много, вести за собой партнеров, наконец, делать результат.

    РГ : Специалисты при этом замечают, что в наступающем сезоне "Спартак" не будет так активен в нападении, как в прошлом чемпионате. Это предположение верно?

    Ржига : Отчасти да. Что поделать, пресловутый кризис внес некоторые коррективы в наш состав. Пожалуй, начнем чемпионат с определенной осторожностью. Далее, как пружина, понемногу будем разгибаться.

    РГ : В таком случае какие задачи стоят перед командой?

    Ржига : Планируем бороться за место в десятке лучших. Выше? У нас сейчас не такая длинная скамейка. Хотя это не значит, что мы не будем бороться. Конечно, приложим все усилия. Но ведь и соперники не дремлют. Скажем, наши оппоненты по дивизиону Боброва довольно солидно усилились в межсезонье. Да и вообще, конкуренция в лиге заметно выросла. Не зря о своих медальных амбициях заявляют порядка десяти клубов. И ведь имеют на это право. Хочу сказать, что будет нам непросто, однако рук мы отнюдь не опускаем. Команда у нас с характером.

    Поделиться