07.09.2009 23:25
    Поделиться

    Нижегородские вузы проведут для первокурсников контрольное тестирование

    Вузы Нижнего Новгорода впервые проведут контрольные срезы, чтобы проверить уровень подготовки первокурсников.

    Санкций для троечников преподаватели обещают не вводить, а вот учебную программу скорректировать собираются.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" проректор Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) Лев Шапошников, сейчас преподаватели работают над созданием собственного фондового банка заданий для проведения контрольных срезов. По мнению проректора, среди поступивших в вуз студентов есть небольшой процент победителей всевозможных олимпиад, а уровень знаний остальных "понять пока невозможно".

    - Вузы в этом году впервые в своей истории принимают студентов в свои ряды "втемную", ориентируясь лишь на результаты ЕГЭ. Поэтому желание преподавателей проверить уровень вполне закономерно, - считает он.

    С коллегой согласен и проректор Нижегородского лингвистического университета Лев Львов. Но он заверил, что результаты тестирования юридических последствий для первокурсников иметь не будут: просто станет ясно, на что способны ребята. Также проверить студентов на "прочность ума" собирается и Нижегородский филиал Высшей школы экономики.

    - Если раньше при поступлении к нам 80-90 процентов абитуриентов проходили подготовительные курсы при вузе или обучались в базовых школах, то в этом году процент таких ребят значительно ниже, - говорит заместитель директора филиала Андрей Максимов. - Анализ результатов этого тестирования позволит подстроить программу под реальный контингент. Возможно, потребуется введение адаптационных курсов, а увеличение нагрузки по иностранному языку уже включено в учебные планы I курса.

    По его словам, в вузе и раньше проводились подобные срезы, в частности, по английскому языку, чтобы выявить уровень подготовки и распределить студентов по группам. С этого года такая практика будет введена и по другим предметам.

    Студенты планы преподавателей насчет проверки их школьного "багажа" не приветствуют:

    - Проведение таких тестов - лишний стресс. Если мы поступили в вуз - значит, знания наши того стоят. После лета трудно за короткий срок все в голове разложить по полочкам, к тому же это первое испытание в университете, которое нас ждет, конечно, волнуемся, - отмечает студентка НГПУ Ирина Зайцева.

    Поделиться