08.09.2009 00:25
    Поделиться

    ВУЗы будут торговать инновациями

    Вузы подают заявки на создание малых предприятий

    Как сообщила региональный министр экономического развития Елена Мурзина, сразу четыре университета подали заявки на регистрацию собственных малых предприятий.

    На базе Южно-Уральского госуниверситета, Челябинской государственной медицинской академии, Магнитогорского технического университета и Магнитогорского госуниверситета планируется создать 32 малых предприятия на 400 рабочих мест, которые будут заниматься разработкой и выпуском новых высокотехнологичных приборов и материалов.

    В ЮУрГУ намерены заняться производством оборудования в области генерации и использования тепловой, электрической энергии. К примеру, ученые университета уже разрабатывают энергосберегающую лампу со сроком действия не менее 20-30 лет. В целом же университет намерен открыть не менее 20 малых предприятий разного профиля.

    По словам проректора по научной работе Южно-Уральского госуниверситета Сергея Ваулина, закона, разрешившего вузам создавать собственные малые предприятия, в ректоратах давно ждали. Если бы он был принят несколько лет назад, инновационное развитие экономики шло бы гораздо быстрее. До сих пор вузы лишь помогали малым предприятиям созданием технопарков, в которых на практике применялись научные разработки. Теперь они сами смогут зарабатывать, продвигая на рынок конкурентоспособную продукцию. А, кроме того, трудоустраивать при альма-матер подающих надежды выпускников и аспирантов.

    По данным региональной службы труда и занятости, сегодня на Южном Урале не смогла найти работу по специальности почти тысяча выпускников высших учебных заведений. Трудоустройство в наукоемком производстве открывает перед ними неплохие перспективы. Кроме того, в вузах, перефразируя Сент-Экзюпери, считают, что несут ответственность за тех, кого обучили.

    Поделиться