08.09.2009 23:33
    Поделиться

    Талибы вплотную подобрались к столице Афганистана

    Сегодня в Кабуле пройдет митинг, посвященный памяти трагической гибели от рук наемных убийц шейха Ахмад Шаха Масуда. Прошло восемь лет со дня его смерти, но на улицах афганской столицы по-прежнему много машин, чьи лобовые стекла украшает портрет этого легендарного афганского командира.

    Однако в этом году митинг может быть отменен из соображений безопасности - последние события в Афганистане показывают, что талибы вплотную подобрались к Кабулу. Через три недели после завершения президентских выборов складывается впечатление, что в афганской столице не осталось мест, где военнослужащие международных сил могли бы чувствовать себя в относительной безопасности. Даже "святая святых" городской инфраструктуры - международный аэропорт, который охраняют особенно тщательно, во вторник был атакован смертником.

    Каким образом джип с 500 килограммами взрывчатки сумел миновать множество блокпостов, преграждающих путь к воздушной гавани, и практически вплотную приблизиться к входу на военную базу НАТО, остается неясным. Особенно если принять во внимание ту тщательность, с которой производится осмотр машин на пути к аэропорту. Вдоль этой дороги даже запрещено фотографировать - заметят военные, отберут фотоаппарат.

    Тем не менее, как сообщил глава отдела криминальных расследований полиции Кабула, рано утром смертник без особых проблем подъехал к воротам натовской базы, где привел в действие взрывное устройство. Погибли трое афганцев, проходивших мимо по улице, еще шестеро получили ранения. Трое американских и один бельгийский солдат получили легкие травмы.

    Однако, по словам очевидца - торговца из близлежащего магазина, к воротам базы приблизился не один, а сразу три джипа. После чего произошел сильнейший взрыв. Представители "Талибана" утверждают, что смертник уничтожил три бронированные машины, принадлежащие американцам, и убил 25 солдат США. Впрочем, склонность к преувеличениям, когда речь идет о терактах, у руководства "Талибана" хорошо известна.

    Впрочем, все в Афганистане понимают: настоящая битва за Кабул еще не началась. Талибы лишь перегруппируют силы. Многое зависит от результатов президентских выборов в Афганистане.

    Возможное решение о проведении второго тура уже вызвало недовольство главных и наиболее верных сторонников Карзая - пуштунов. Они обвиняют международных наблюдателей в том, что те намеренно не дают победить их "дорогому президенту". Но если действующий глава государства уже в первом туре наберет более 50 процентов голосов, взбунтуются живущие на севере таджики. Их кандидат - бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, призвал своих сторонников готовиться к акциям протеста.

    На фоне готового вспыхнуть в любой момент межэтнического конфликта, вызванного результатами голосования, единственная сила, которая противостоит талибам, - международный воинский контингент. Но они чужаки в стране, и контролировать ситуацию даже в хорошо охраняемых кварталах Кабула им становится все сложнее.

    Во вторник стало известно, что командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал ввел в подчиненных ему подразделениях "сухой закон". Причиной столь жесткого решения, как утверждают американские СМИ, стал крайне неприятный для генерала инцидент. Когда Маккристал попытался выяснить, почему авиаудар, нанесенный американской авиацией по захваченному талибами бензовозу, привел к гибели 90 мирных афганцев, ответить на его вопросы было некому. Все подчиненные генерала якобы находились в нетрезвом состоянии или страдали от похмелья.

    Западные эксперты предполагают, что ближайшие две недели станут решающими при определении победителя президентских выборов в Афганистане. За это время специальная комиссия, которую возглавляет представитель Канады, рассмотрит наиболее серьезные случаи фальсификаций, допущенных в ходе голосования. Речь идет примерно о 500 сигналах, поступивших из 34 провинций. Комиссия, чей бюджет составляет 12 миллионов долларов, имеет в своем составе опытных экспертов, способных оценить масштабы нарушений и предложить центральной избирательной комиссии Афганистана внести необходимые коррективы в окончательные результаты голосования.

    Наблюдатели говорят о том, что эта комиссия способна забраковать несколько процентов голосов, поданных за действующего президента Хамида Карзая. Тот пока лидирует на выборах, набрав после обработки 74 процентов бюллетеней 48,6 процента голосов. Но если члены наблюдательной комиссии, имеющей независимый статус, понизят количество поданных за Карзая голосов до 49 процентов - фактов, доказывающих фальсификации, хватает, то в этом случае Афганистан ждет второй тур выборов. И новые теракты.

    Поделиться