08.09.2009 23:40
    Поделиться

    Прогнозы власти и нефтяные цены "разогрели" фондовый российский рынок

    Хорошие прогнозы власти и нефтяные цены разогрели рынок

    Российский рынок растет второй день подряд. Индекс РТС вчера прибавил почти 4 процента, а ММВБ - 3,4 процента. Основные "фишки" подорожали более чем на 6 процентов.

    Таким образом, индексы поднялись к уровням начала лета, отмечают эксперты. В лидерах были бумаги банковского сектора, золото- и нефтедобывающих компаний, металлургической отрасли.

    Позитива инвесторам добавила растущая в цене нефть, подорожавшая до 71 доллара за баррель. Участники рынка, говорят эксперты, весьма оптимистично оценивают перспективы восстановления мировой экономики, в том числе и российской. Днем раньше глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что летом наша страна прошла низшую точку спада. И по итогам второго квартала может показать рост ВВП. А нефтяные цены, не исключают аналитики, при более уверенном выходе из рецессии выйдут из коридора 60-80 долларов за баррель.

    Благоприятно складывается ситуация и на мировых площадках, на которую традиционно ориентируется российский рынок. В Европе индексы растут третий день подряд: инвесторы вновь оживились на фоне решения стран G20 не сворачивать стимулирование экономики, пока ее рост не станет устойчивым. В среднем европейские площадки прибавили 0,3 процента. Вверх на 0,5-0,7 процента пошли американские индексы. Прибавили и азиатские площадки.

    Поделиться