08.09.2009 23:54
    Поделиться

    Владимир Путин: Бюджет 2010 года по-прежнему остается напряженным

    Через две недели правительство на очередном заседании утвердит проект федерального бюджета на 2010-2012 годы с тем, чтобы до 1 октября внести документы в Думу. "Бюджет 2010 года по-прежнему остается напряженным", - заявил вчера Владимир Путин на совещании с министрами.

    Среди приоритетов Белого дома в следующем году премьер-министр выделил сохранение макроэкономической стабильности, резервов и "приемлемого уровня дефицита", а также уменьшения объемов заимствований.

    Владимир Путин, впечатленный накануне разговором с главой минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, заявил, что "нам можно будет рассчитывать на получение более высоких доходов, чем мы планировали ранее".

    Причинами подобного оптимизма, по мнению премьера (в этом его тоже убедила министр), является постепенное восстановление экономики и преодоление спада производства.

    - Начиная с июня промышленное производство растет примерно на один процент в месяц. Цены на наши экспортные товары также держатся на достаточно высоком уровне, - заявил руководитель правительства, заметив, что минэкономразвития с учетом новых данных пересмотрело прогноз социально-экономического развития страны на 2010 год в сторону улучшения.

    На вчерашнем заседании министры согласовывали позиции по финансовым тратам, а также обсудили перспективы государственных инвестпроектов. По информации "РГ", окончательные итоги планирования главного финансового документа будут подведены на заседании Бюджетной комиссии под председательством премьера, которое состоится 14 или 15 сентября.

    Поделиться