08.09.2009 23:10
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Кризис не дает времени на раскачку

    Вот уже вторую неделю эксперты обсуждают открывающуюся в будущий понедельник, 14 сентября, в Ярославле международную конференцию "Современное государство и глобальная безопасность". Очевидно, что необходимо концептуальное переосмысление прежних функций государства не столько в условиях нынешнего экономического кризиса, сколько после него. Следует ожидать, что на конференции могут быть развиты инициативы президента Медведева в сфере европейской и общемировой безопасности.

    Годовщина реформ

    В воскресенье, 13 сентября, исполнится пять лет с того дня, когда Владимир Путин после атаки террористов на Беслан предложил для повышения эффективности политсистемы провести ряд реформ. Наиболее важными из проведенных тогда преобразований были: переход к пропорциональной системе выборов в Государственную Думу; наделение полномочиями глав регионов законодательными органами власти субъекта Федерации по представлению президента; создание Общественной палаты. За минувшие годы все эти реформы были полностью реализованы, и сегодня уже можно сделать вывод, что они реально сработали. Наладилась координация федеральных и региональных властей, стали усиливаться политические партии, получили реальную возможность для реализации общественные организации. Очевидно, что, несмотря на первоначальную критику, проведенные с 2004-го и развитые после прошлогоднего Послания Дмитрия Медведева преобразования оказались нацелены на повышение ответственности и расширение влияния демократических институтов.

    Приезд Чавеса

    Начинающийся визит президента Венесуэлы как обычно вызывает огромный политический интерес. С одной стороны, ожидается обсуждение вопросов военно-технического сотрудничества, с другой - развитие совместных проектов в энергетике. Благодаря активности вице-премьера Игоря Сечина, Россия уже заключила с Венесуэлой ряд выгодных соглашений в нефтяной отрасли, как в сфере добычи, так и в сфере переработки. Возможно, тема развития этих соглашений будет в повестке дня визита Чавеса. Для России новые энергетические проекты будут существенным плюсом в развитии товарооборота между нашими странами, который уже приближается к миллиарду долларов.

    Начало сезона

    В среду открывается осенняя сессия Госдумы. Уже в скором времени Дума начнет обсуждать важнейший документ - бюджет страны на следующий год. Это будет происходить в новом временном режиме. Разумеется, по новому графику в отличие от предыдущих лет бюджет поступит в парламент не раньше октября. Но, видимо, уже в ближайшие дни партийцы, разгоряченные после летних встреч с избирателями в регионах, начнут его обсуждение. Кризис не дает времени на раскачку.

    Поделиться