08.09.2009 23:25
    Поделиться

    Самарские мамы вышли на пикет, требуя открытия детсадов для своих малышей

    Вчера самарские мамы вышли на пикет к зданию областного правительства вместе со своими детьми, которых не с кем оставить дома. Только в областном центре лишены возможности посещать детские сады более 15 тысяч малышей.

    Все, что может сделать мэрия в этом году, - открыть в общей сложности 24 дополнительные группы на 480 мест. Кроме того, в сентябре родителям предложили отдавать детей в группы кратковременного содержания, которые открываются при 17 центрах дополнительного образования. Там с детьми будут бесплатно заниматься с утра до обеда, с перерывами на игры и прогулку. Питание и сон ребятишек не предусмотрен. Всего будет создано около 600 таких мест.

    Родители не согласны с таким половинчатым решением проблемы. По словам мамы Елены Алимовой, открыв группы кратковременного содержания, администрация города соблюдает закон о дошкольном образовании (педагоги будут готовить детей к школе), но тут же нарушают конституционные права взрослых на труд:

    - Интересно, где взять такого работодателя, особенно в наше время, когда народ увольняют отовсюду, чтобы он согласился держать маму с ребенком, которая будет работать по три часа в день? Кроме того, в такую группу можно попасть только с четырех лет, а на работу надо выходить, когда ребенку исполнится три года.

    Родители не случайно выбрали место для пикета под окнами местного "Белого дома" - скоро здесь и в здании Губернской думы, что на другой стороне улицы, будут принимать бюджет на 2010 год. Молодые мамы настойчиво требуют, чтобы в следующем году деньги, заложенные на областную и городскую программы реконструкции и строительства зданий детсадов, полностью дошли до ребятишек. В этом году региональная программа в связи с кризисом была полностью заморожена, а городская сильно секвестрирована.

    Поделиться