08.09.2009 23:10
    Поделиться

    Башкирские предприятия скрывали информацию о миллионных долгах по зарплате

    Предприятия скрывали долги по зарплате

    В Башкирии прокуратура города Октябрьского обнаружила сразу три предприятия, намеренно скрывавших от органов статистики информацию о накопившихся миллионных долгах по зарплате.

    Нарушителями оказались местный завод по производству фарфоровых изделий, задолжавший своим работникам в совокупности 3,5 миллиона рублей, предприятие из сферы нефтяного машиностроения с долгом в 8,8 миллиона рублей и строительная организация, задержавшая оплату труда на 1,2 миллиона рублей. Их работники обратились в прокуратуру с жалобами в то время, как из официальных отчетов следовало, что никаких задержек с оплатой у работодателей не существует.

    "Прокурорская проверка показала, что данные в отчетах искажались бухгалтерией и руководством предприятий специально, а на одном из них такие факты были выявлены даже повторно, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник прокурора города Октябрьского Марат Гареев. - За совершение указанных правонарушений главные бухгалтеры оштрафованы каждый на 3 тысячи рублей. С руководителя завода фарфоровых изделий удержаны 1,5 тысячи рублей за повторное нарушение, а также с предприятий, как с юридических лиц, должно быть взыскано по закону по 30 тысяч рублей".

    После вмешательства прокуратуры нарушители стремительно начали погашать долги по зарплате. Тем не менее 137 исков от их работников на общую сумму в 1,8 миллиона рублей все равно поданы на рассмотрение в суд. По данным прокуратуры Башкортостана, за первое полугодие 2009 года всего в интересах граждан в суды прокурорами направлено более 31 тысячи заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 370 миллионов рублей.

    Поделиться