08.09.2009 23:35
    Поделиться

    Тройская унция драгметалла пробила отметку в 1000 долларов

    Цены на золото вновь поползли вверх. Вчера на международных рынках тройская унция драгметалла пробила отметку в 1000 долларов, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС.

    А международные эксперты впервые сделали заявление о необходимости отмены господства доллара и предложили создать систему, схожую с Бреттон-Вудскими соглашениями. Такие выводы содержатся в свежем докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), сообщила британская газета Telegraph.

    Между тем всего за одну торговую сессию золото подорожало больше чем на 10 долларов, его цена составила 1007,1 доллара за унцию. Это - уровень марта прошлого года. Максимальная отметка, до которой когда-либо поднимались котировки желтого металла, составляет 1032 доллара за унцию. Пик стоимости также пришелся на весну 2008 года. Аналитики полагают, что есть все шансы для дальнейшего подорожания золота.

    Причина - в неуверенности инвесторов в быстром восстановлении мировой экономики, а также в сохраняющейся слабости мировых финансовых рынков. В рамках борьбы с кризисом власти ведущих государств мира выбросили в экономику огромное количество денег, и сейчас странам угрожает высокая инфляция, большой бюджетный дефицит. У инвесторов пошатнулась вера в деньги, и они пытаются спасти свои капиталы, вкладываясь в другие активы.

    В последние дни на рекордно низких отметках находится курс доллара. Курс американской валюты по отношению к евро вчера откатился к месячному минимуму в 1,4426 доллара за единицу Старого Света.

    Роль доллара должна быть пересмотрена, считают эксперты ООН. По их мнению, существующая сегодня в мире валютная система неэффективна и тормозит развитие глобальной экономики, а также является одной из причин кризиса. В докладе предлагается создать новую систему по аналогии с Бреттон-Вудскими соглашениями, когда для доллара был установлен "золотой стандарт" - 35 долларов за унцию драгметалла. Еще одно предложение экспертов - заменить доллар новой "искусственной валютой".

    Цены на золото

    Поделиться