08.09.2009 23:10
    Поделиться

    Сегодня вечером сборная России по футболу сыграет важнейший матч в Кардиффе

    Сегодня поздно вечером сборная России по футболу сыграет важнейший матч в Кардиффе

    Поединок отборочного турнира чемпионата мира-2010 Уэльс - Россия состоится на стадионе "Миллениум" в Кардиффе. Начало прямой трансляции на Первом канале - в 22.45 по московскому времени.

    Звезды не в порядке

    Обе команды не смогут предстать перед болельщиками в оптимальных составах, причем в российской сборной травмированы главные звезды - Андрей Аршавин и Юрий Жирков. Вопрос об их участии в матче откладывался до последнего. Гус Хиддинк явно рассчитывал, что игроки успеют восстановиться. В итоге в понедельник утром, когда сборная проводила последнюю тренировку на "Петровском" перед вылетом в Кардифф, и Жирков, и Аршавин занимались вместе со всеми. Но позже врачи пришли к выводу, что Юрий сможет играть только на обезболивающих уколах, и это в будущем только усугубит травму колена. Хиддинк благоразумно решил здоровьем футболиста не рисковать. Аршавин же испытывает проблемы с пахом, и сроки восстановления после таких повреждений точно не могут определить даже врачи. Окончательное решение по поводу Андрея Хиддинк должен был объявить на предматчевой тренировке, которая завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Но и у наставника сборной Уэльса Джона Тошака накануне матча хватало головной боли. Мало того, что к игре не успели восстановиться травмированные Гарет Бейл и Саймон Дэвис, так еще и опытнейший Джэйсон Кумас принял решение завершить карьеру в сборной.

    А в воскресенье буквально на ровном месте получил травму полузащитник Джо Ледли. Он упал с лестницы в гостинице, где живет валлийская сборная, и сломал руку. Но врачи разработали для футболиста специальный лангет, который все же позволит выйти на поле.

    Полет "мафии"

    Если абстрагироваться от травм Аршавина и Жиркова, в остальном атмосфера в российской сборной близка к идеальной. В валлийскую столицу наша команда отправилась в понедельник вечером из Санкт-Петербурга. Самолет, пассажиром которого в этот раз был и корреспондент "РГ", провел в пути почти три с половиной часа, но футболисты полета и не заметили.

    В сборной есть свои традиции. Например, Гус Хиддинк садится в первом ряду и занимает сразу три кресла. Во время полета свое место он не покидает ни на минуту. Помощники голландца Александр Бородюк и Игорь Корнеев усаживаются по соседству через проход. Чуть сзади - представители РФС и персонал сборной. В середине салона сидят игроки, а в хвосте - журналисты. Футболисты перед игрой обычно не склонны излишне веселиться и балагурить. Рассаживаются по парочкам или по одному и спят либо утыкаются в книги и ноутбуки.

    Но на этот раз добрая половина сборной скучковалась буквально на двух рядах и весь полет... играла в "мафию". Тон задавали зенитовцы Быстров, Анюков, Семшов, а к ним с удовольствием присоединились Аршавин, Игнашевич, Дзагоев и многие другие. Это занятие настолько увлекло футболистов, что они с трудом слушались стюардесс, призывавших пристегнуть ремни и приготовиться ко взлету. А во время полета только традиционно обильный и вкусный обед смог отвлечь их от игры на считаные минуты. Веселье, шутки, смех не прекращались всю дорогу. На подлете к Кардиффу торжествующий вопль Быстрова даже заглушил шум двигателей. Владимир в ключевой момент обыграл Аршавина и радовался этому как ребенок.

    За этой трогательной картиной с улыбкой наблюдал и генеральный директор РФС Алексей Сорокин, к которому обратился с вопросами корреспондент "РГ".

    Российская газета : Алексей Леонидович, как вам такое настроение в команде перед матчем?

    Алексей Сорокин : Мне кажется, что любые психологические игры подобного рода только сближают команду. Видно, что на матч отправляется именно команда, а не набор индивидуумов, которые не разговаривают друг с другом, погружены в себя или в компьютеры. Чем больше ребята вместе, тем крепче командный дух.

    РГ : Ваши личные ожидания от игры в Кардиффе?

    Сорокин : Хочется, чтобы сборная попала на чемпионат мира, минуя стыковые матчи. И у нас сейчас есть реальный шанс это сделать. А чем ближе концовка отборочного турнира, тем выше накал страстей.

    РГ : С турнирной точки зрения этот матч сборной Уэльса не очень нужен - команда потеряла шансы попасть на чемпионат мира. Это может сыграть нам на руку?

    Сорокин : Думаю, что они все равно будут биться. Хотя бы за престиж футбола Великобритании. К тому же Россия играла с Уэльсом почти шесть лет назад, валлийцы стыковые матчи Евро-2004 наверняка помнят. И захотят взять реванш.

    РГ : На этот раз в Кардифф летит немного болельщиков российской сборной. Причина в том, что выезд не был организован централизованно?

    Сорокин : Действительно, организованных болельщиков летит немного. Отчасти это произошло из-за странной, на наш взгляд, кампании против свиного гриппа. Не было никаких сигналов от ФИФА, которые обязательно поступили бы, если бы ситуация была хоть сколько-нибудь взрывоопасной. Не скрою, это уменьшило количество болельщиков, были и отказы от туров. Это, конечно, плохо.

    РГ : В Финляндии сборную России не очень здорово встретили - задержали трап, и в гостинице были накладки. Отрабатывали эти вопросы перед визитом в Кардифф?

    Сорокин : Как раз, садясь в самолет, вспомнил об этой задержке трапа. Сейчас будем внимательно смотреть, как все организовано. Конечно, просить вовремя подать нам трап просто смешно. Если люди настроены упустить какие-то мелочи при приеме команды, они все равно это сделают. Когда мы приезжаем, мы не хозяева, а гости. И как обращаться с гостями, никого учить не намерены. Будем рады, если все пройдет без сучка без задоринки.

    За Аршавиным из Лондона

    Опасения оказались напрасными - встретили нашу сборную отлично. И трап вовремя подали, и отдельные стойки паспортного контроля организовали, и багаж выдали моментально. А у автобуса игроков уже терпеливо ожидали несколько десятков британских любителей автографов. У каждого в руках - фотографии футболистов, альбомы, блокноты. Что интересно, молодежи среди встречающих почти не было. Автографы собирали преимущественно граждане от сорока и старше.

    Особенной популярностью у болельщиков пользовались игроки клубов английской премьер-лиги Аршавин, Жирков, Павлюченко и потренировавший "Челси" Гус Хиддинк. Но британцы не обошли стороной и других игроков. Даже новобранец сборной Бухаров, не сыгравший за национальную команду ни минуты, расписывался наравне со всеми. Приятно, что российские футболисты не стали избегать народной любви и уделили внимание всем присутствующим.

    где будем смотреть

    Первый

    22.45. Уэльс - Россия (прямая трансляция)

    НТВ+спорт

    22.55. Англия - Хорватия (прямая трансляция)

    НТВ+футбол

    22.55. Сербия - Франция (прямая трансляция)

    НТВ+ спорт классика

    21.25. Лихтенштейн - Финляндия (прямая трансляция)

    Поделиться