09.09.2009 23:07
    Поделиться

    Сборная России по волейболу обеспечила себе место в полуфинале чемпионата Европы

    Сообщения турецких информационных агентств о страшном наводнении в Стамбуле и пригородах, многочисленных жертвах и вкупе с этим постоянные звонки из Москвы: "Как вы там? Как команда? Живы? Здоровы?" откровенно застали врасплох.

    Выглянул в окошко - светит яркое солнце, на небе ни тучки. Вышел с коллегами в город - Стамбул цел и невредим. Огромный город с населением, по разным данным, от 16 до 18 миллионов человек жил размеренной жизнью. В кафе множество туристов, улыбаются, пьют кофе. Торговцы коврами бойко предлагают вам товар... Лишь таксист, который вез нас во дворец спорта, отчаянно жестикулируя, рисовал на обрывке газеты район, куда пришла беда. Оказалось, что трагедия затронула лишь маленькую прибрежную часть мегаполиса. Десятки человек погибли, есть раненые и пропавшие без вести. Также СМИ сообщают о затонувших судах, которые не выдержали сильного шторма. К счастью, все это произошло вдали от волейбольного турнира и сборной России.

    Но вернемся к вчерашнему матчу наших мужчин против Италии. Результат игры имел важнейшее значение для россиян. Обыгрывать команду, ведомую легендарным Андреа Анастази, было необходимо, и вот почему: по раскладу, победа гарантировала нам место в полуфинале чемпионата Европы. Причем желательно было уложиться в три партии, чтобы не зависеть от оставшихся результатов игр наших соперников по группе.

    Была у этой встречи еще одна подоплека - именно Анастази возглавлял сборную Испании в 2007 году, когда наши проиграли команде с Пиренейского полуострова в финале европейского первенства. Впрочем, в российской сборной о таком реванше не говорили. По крайней мере вслух.

    Ничего сложного в решении поставленной задачи с первого взгляда не было. Итальянцы еще накануне лишились всех шансов попасть в четверку сильнейших команд Старого Света и по логике не должны были особо сопротивляться. Но не тот Анастази человек, чтобы заранее выбрасывать белый флаг, а тем более перед соотечественником - Даниэле Баньоли. В первой партии "небесная эскадра" захватила инициативу - 15:11, 18:12, 20:15... Казалось, что их уже не достать. Но российская команда в который раз показала свой характер. В критический момент сборная заработала как швейцарские часы и в концовке сумела нагнать соперника - 19:21, 23:23! А затем "эйс" Семена Полтавского и удачные действия Александра Косарева (ставшего наряду с Сергеем Гранкиным одним из героев матча) принесли победное очко - 25:23. Во второй партии россияне продолжили уверенно контролировать ход игры - 13:9, 15:11, 21:17 и в конечном счете "съели" соперника - 25:21!

    Сидевший рядом телекомментатор канала "Спорт" Тарас Тимошенко удивлялся происходящему на площадке дворца "Абди Ипекчи":

    - Еще пять лет назад разве можно было представить, чтобы мы в тренировочном режиме "убивали" итальянцев!? Да, времена меняются, единственное, что сидит занозой в сердце, - они уже были чемпионами, а мы пока нет.

    Третья партия стала последней, как по заказу. 25:21! Победа! В состязании итальянских "шеф-поваров" лучше оказался Баньоли!

    Поделиться