08.09.2009 23:30
    Поделиться

    Около 35 процентов столичных газопроводов находятся на грани износа

    "Около 35 процентов газопроводных сетей в столице уже выработали свой ресурс, и если срочно не принять мер, то к 2020 году эта цифра увеличится до 80 процентов", - заявил вчера на заседании правительства Москвы руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров.

    Он рассказал, что большая часть газопроводов проложена в Москве еще 40 лет тому назад. По прежним нормативам, действующим в нашей стране, именно столько времени и должны были служить эти сети. Но череда аварий, следовавших друг за другом то в одном городе, то в другом, заставила власти снизить срок эксплуатации до 15 лет. Как утверждают специалисты, это как раз то время, в течение которого можно гарантировать безопасность сосудов, по которым течет "голубое топливо" к ТЭЦ и котельным городов и сел. Начиная с 2005 года более активно начали заниматься обновлением газопроводов и столичные власти, заменяя их по 90-100 километров в год. Но как сообщил генеральный директор ГУП "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев, это помогло лишь несколько снизить динамику старения, но саму тенденцию переломить не удалось, ибо для этого нужно перекладывать не менее 250 километров в год.

    Для того же, чтобы выйти на такие темпы в ближайшее время, требуется на "освежение" сетей 12,9 миллиарда рублей. Деньги большие, но правительство Москвы полно решимости, несмотря ни на что, изыскать их. В частности, для этого планируется до 2011 года увеличить уставный фонд "Мосгаза" за счет средств бюджета Москвы на 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, уверены столичные власти, возможно и привлечение средств инвесторов.

    Их интерес к реконструкции газового хозяйства подстегнула авария на улице Озерной, случившаяся в столице в начале лета. Разрыв магистрального трубо провода тогда лишь благодаря счастливой случайности не обернулся многими жертвами. Но зато выявил и множество других слабых звеньев, о которых также подробно говорилось на заседании городского правительства. Уже к предстоящей зиме, подчеркнул мэр Москвы Юрий Лужков, необходимо провести ревизию всего оборудования газовых станций, каждой задвижки, та же авария на Озерной показала, что прежде это делалось только на бумаге, и когда возникла потребность перекрыть поступления газа, это оказалось весьма проблематичным.

    Возмущение мэра вызвало и то обстоятельство, что в ходе кампании по борьбе с мигалками ГИБДД сняли проблесковые маячки с машин аварийных служб. И теперь они, вместо того чтобы в считаные минуты оказаться на месте любого ЧП, наравне со всеми стоят в московских пробках. "Эти машины должны иметь возможность беспрепятственного доступа в любое время к любому из своих объектов", - говорил вчера мэр.

    Ну а от газовых плит, которые стоят еще в квартирах 2 миллионов москвичей, похоже, избавиться удастся не скоро. "Это возможно только в процессе сноса ветхих домов", - сказал Гасангаджиев. И пояснил, что в новых домах в квартирах теперь устанавливаются только электроплиты. Старые же, газовые, заменяются по 24 тысячи в год, но только по мере окончания срока их эксплуатации.

    Поделиться