08.09.2009 23:03
    Поделиться

    Евгения Канаева выиграла свое первое "золото" чемпионата мира

    В японском городе Мие стартовал чемпионат мира, на который российские "художницы" поехали во главе с олимпийской чемпионкой Пекина Евгенией Канаевой. Теперь она к тому же и двукратная чемпионка мира в упражнениях со скакалкой и обручем.

    В команду Женя попала вне конкурса. Главный тренер наших гимнасток Ирина Винер в Канаевой была уверена на все сто процентов. А ведь два года назад на мировом первенстве, которое проходило в греческих Патрах, юная гимнастка Евгения Канаева была лишь четвертым номером в сборной и приносила очки только в командный зачет. Сейчас ситуация изменилась. Канаева - лидер не только российской, но и мировой художественной гимнастики. О чем смело говорит Ирина Винер, даже не боясь сглазить. Хотя для Жени - в роли примы - выступление в Мие будет своеобразным дебютом.

    - Сильнее нашей Жени сейчас в мире никого нет, - не без гордости заявляет Ирина Александровна. - А вот Дарье Кондаковой, Ольге Капрановой и Александре Ермаковой за оставшиеся путевки на чемпионат мира пришлось побороться. В итоге решение было принято по совокупности их достижений в сезоне и по выступлению на этапе Кубка мира в Минске. Этот старт проверял, как я называю, готовность номер один - актуальное состояние спортсмена за считаные дни до главного турнира.

    Интуиция, опыт, знание своего дела Ирину Винер не подвели. Первые квалификационные старты показали, что главный тренер не ошиблась с выбором. Канаева, Кондакова и Капранова - тройка лучших по итогам предварительных соревнований в двух видах: обруче и скакалке. Однако в финалы прошли только две сильнейшие спортсменки, где ситуация с местами не изменилась. В упражнениях со скакалкой и обручем Женя Канаева стала чемпионкой, Даша Кондакова завоевала "серебро". На пьедестал также попали украинка Анна Бессонова и белоруска Мелетина Станюта соответственно.

    Если же говорить о перспективах гимнасток в многоборье, то пока ближе всех к россиянкам подобралась Мелетина Станюта из Белоруссии. Многие наши заслуженные экс-гимнастки - Амина Зарипова, Ирина Чащина, Вера Сесина (она объявила о завершении карьеры перед чемпионатом мира. - Прим. авт.), комментируя различные соревнования последнего времени, отмечали эту белорусскую "художницу". О Мелетине говорят как об очень перспективной спортсменке, способной составить серьезную конкуренцию нашим девочкам.

    Давняя соперница россиянок украинка Анна Бессонова, как ни странно, только на 11-м месте в протоколах. После двух упражнений Жене Канаевой Бессонова проигрывает больше пяти с половиной баллов. Ей не удалось упражнение с обручем. В этом виде она даже не попала в личный финал.

    Что касается группового турнира упражнений, то он еще не стартовал. Хотя в этом виде программы у России тоже очень хорошие победные традиции, Ирина Винер не спешит отдавать "золото" подопечным Валентины Иваницкой - слишком молоды. Дело в том, что в Мие будет выступать полностью обновленная команда. Двум гимнасткам нет и 16 лет. А у конкурентов - белорусок и итальянок - практически полностью сохранились олимпийские составы. Однако Винер смотрит в будущее.

    - Возможно, сейчас мы не завоюем "золото" в групповых упражнениях, - спокойно рассуждает Ирина Винер. - Зато уже через год-два у нас будет молодой, но уже обкатанный состав, полностью готовый к Олимпиаде, а соперницам придется на ходу проводить смену поколений.

    Поделиться