08.09.2009 23:38
    Поделиться

    Лидер французских ультраправых Жан-Мари Ле Пен объявил о предстоящей отставке

    Лидер французской праворадикальной партии Национальный фронт (НФ) Жан-Мари Ле Пен объявил о том, что покинет свой пост в 2010 или 2011 году. И, по всей вероятности, не будет баллотироваться на президентских выборах 2012 года.

    Политик, которому этим летом исполнился 81 год, в телевизионном интервью заявил, что пришла пора передать бразды правления молодым, "которые продолжат дело Национального фронта".

    Надо сказать, что Ле Пен оставляет созданную им 37 лет назад партию в состоянии разброда и шатаний. В прошлом остались времена, когда НФ был вполне реальной силой в политическом раскладе Франции, теснил как левых, так и умеренно правых голлистов. Здесь до сих пор с содроганием вспоминают весну 2002 года, когда Ле Пен, набрав почти 17 процентов голосов, обошел в первом круге президентских выборов кандидата социалистов Лионеля Жоспена и вышел во второй, составив конкуренцию Жаку Шираку.

    В прошлом десантник, легионер, прошедший войны в Индокитае и Алжире, Ле Пен в свое время смог добиться немалой популярности у части французских избирателей, удачно разыгрывая карту "нашествия иностранцев". Обвиняя их во всех бедах, он настаивал на том, что иммигранты не должны иметь тех же прав, что и коренные жители страны. Он также призывал французов выйти из Шенгенских договоренностей, восстановить границы и ввести на них жесткий контроль. Большого шума наделало в свое время высказывание Ле Пена, кстати несколько раз им повторенное, о том, что газовые камеры, которые нацисты использовали для уничтожения евреев, были лишь "деталью Второй мировой войны".

    Неспособность адоптироваться к меняющимся настроениям соотечественников, а также умелая политика президента Николя Саркози, сумевшего в ходе предвыборной президентской кампании 2007 года переманить на свою сторону львиную долю электората Национального фронта, привели к тому, что Ле Пен и его соратники потерпели ряд тяжелых поражений. Так, на последних парламентских выборах они не набрали и пяти процентов голосов в своих округах. Помимо того что этот провал нанес сокрушительный удар по реноме самого лидера ультраправых, он поставил партию на грань финансового кризиса: получив меньше пяти процентов голосов, Национальному фронту пришлось, как и предписывает законодательство, возместить полученные от государства средства на проведение кампании. Ле Пен был вынужден не только продать свой служебный лимузин и урезать штат сотрудников, но и выставить на продажу штаб-квартиру партии, переведя ее центральный аппарат в более скромное здание в парижском пригороде Нантер.

    Заявление Ле Пена об отставке, которая, как считается, получит официально оформленные контуры на ближайшем съезде Национального фронта, судя по всему, еще больше обострит борьбу в недрах партии за место преемника престарелого лидера.

    Между тем

    Наибольшие шансы в этой гонке имеет выдвиженка Ле Пена, его собственная дочь Марина. Ей на данный момент, если верить опросам, отдают предпочтение 76 процентов французов, симпатизирующих Национальному фронту. На втором месте член исполкома НФ и давний попутчик Ле Пена Бруно Гольниш. Правда, его шансы невелики: за него готовы голосовать всего лишь 14 процентов.

    Поделиться