08.09.2009 23:20
    Поделиться

    Верховный суд утвердил приговор следователю, обвиненному в вымогательстве

    Верховный суд РФ рассмотрел дело бывшего следователя ОВД по столичному району Москворечье-Сабурово Александра Марущенко.

    В июне нынешнего года Мосгорсуд признал следователя виновным в вымогательстве взятки в 10 тысяч долларов. И отправил на семь лет в колонию строгого режима.

    26-летний офицер юстиции Марущенко в 2008 году расследовал уголовное дело бизнесмена, который подозревался в приобретении товара по подложным документам. Решив извлечь из ситуации собственную выгоду, следователь приехал в торговую организацию, которая выдала товар по подложным документам, и в рамках расследования уголовного дела изъял в бухгалтерии кредитную документацию. У менеджеров-консультантов этого торгового предприятия Марущенко потребовал 10 тысяч долларов. В обмен обещал скрыть криминальную информацию и уголовное дело не возбуждать. Следователь был задержан с поличным при получении взятки в своем служебном кабинете. Вчера Верховный суд утвердил приговор.

    Между тем в столице при получении взятки в 30 тысяч долларов задержаны заместитель начальника второго отдела следственного управления при УВД ВАО Москвы и адвокат. Вымогательство проходило по той же схеме. У бизнесмена требовали деньги за то, чтобы не возбуждать уголовное дело.

    Досье "РГ"

    С начала нынешнего года по обвинению во взяточничестве задержаны 28 следователей. За такое же преступление суды сурово наказали 7 следователей.

    Поделиться