09.09.2009 19:10
    Поделиться

    НАСА рискует остаться без "лунной программы"

    Лунная программа НАСА скорее всего будет не реализована при нынешнем финансировании. К такому выводу пришла группа независимых экспертов, которая подготовила соответствующий доклад по запросу Белого дома.

    Эксперты посчитали, что на важные исследования попросту не хватает денег. По их мнению, отказываться от подготовки к пилотируемому полету на Луну, который был запланирован на 2020-й год, нельзя. Для этого, по мнению специалистов, необходимо увеличить ежегодный бюджет НАСА на три миллиарда долларов. Сегодня он составляет 18 миллиардов долларов.

    Президент Буш в свое время предлагал прекратить участие США в работе на Международной Космической Станции. Однако такие перспективы экспертов не обрадовали. Они напомнили, что станция строилась на протяжении 25 лет не для того, чтобы от нее отказываться.

    На сегодняшний день ситуация такова, что высадка на Луну, которую планировалось произвести в 2020 году, из-за отсутствия денег может не состояться и до 2030-х годов. Потому эксперты и выступают за ежегодное выделение дополнительных средств на эти цели.

    Кроме того, они заинтересованы в сотрудничестве с другими странами и частными коммерческими организациями. На сегодняшний день с Америкой активнее всего в этой области работает Россия. Ведь именно ракетой "Союз" будут вынуждены пользоваться Соединенные Штаты, пока их собственная ракета "Арес" находится в стадии разработки.

    Поделиться