08.09.2009 23:50
    Поделиться

    Верховный суд признал законной существующую процедуру получения и замены российских паспортов

    Вчера Верховный суд РФ признал законной существующую процедуру получения и замены российских паспортов, согласно которой граждане должны лично подавать в Федеральную миграционную службу необходимые для его оформления документы.

    Десятки тысяч граждан России постоянно проживают за границей. Многие из них имееют двойное гражданство, поэтому на историческую родину наведываются редко. Но у каждого из них может возникнуть необходимость поменять основной документ - паспорт - на новый. К примеру, в связи с достижением 45 лет. Как тут быть, если ты находишься в Новой Зеландии? Можно ли отправить заявление на обмен почтой? Или передать с доверенным лицом? Оказывается, закон такую ситуацию трактует однозначно: только лично гражданин должен явиться в паспортно-визовую службу ФМС на территории России, лично подать заявление и затем, через определенное время, лично получить новый паспорт. А за границей отделений ФМС по выдаче паспортов нет.

    Но вернемся к решению суда, которое было принято по иску гражданки России и США Ларисы Алексеевой, проживающей на Гавайских островах. Она пыталась оспорить и признать недействительным пункт Административного регламента ФМС по выдаче, замене и учету паспортов, который обязывает граждан лично являться в ФМС - сначала, чтобы сдать документы, а затем, чтобы получить паспорт. Ей исполнилось 45 лет, но дважды приехать она просто не могла. Поэтому, пояснил в суде ее представитель Юрий Прейдунов: "Моя доверительница не может находиться в России несколько недель, необходимых для рассмотрения вопроса о замене паспорта". По его словам, Алексеева хотела подать необходимые документы по месту регистрации в Москве через представителя, а получить их уже лично. Однако в ФМС отказались принять у него документы.

    - Требование сдавать документы лично нарушает интересы наших соотечественников, проживающих за границей, - считает Прейдунов.

    Представитель МВД Гайк Марьян в суде сообщил, что регламент ФМС соответствует постановлению правительства 1997 года, которое как раз и установило порядок выдачи паспортов.

    - Утверждая регламент, МВД следовало постановлению правительства и не могло добавить новые формы получения паспортов ни через представителей, ни по почте, - отметил Г.Марьян.

    Кстати, в связи с достижением определенного возраста замена паспорта по месту регистрации проводится в течение 10 дней. Об этом сообщил в суде представитель ФМС России.

    Верховный суд отклонил иск гражданки Алексеевой к миграционной службе, тем самым подтвердив существующие правила обмена паспортов.

    Поделиться