08.09.2009 23:50
    Поделиться

    Плакаты, позорящие должников за коммунальные услуги, уберут с улиц Дзержинска

    Бездарные плакаты уберут с улиц Дзержинска до конца недели

    Об этом мэр города договорился с руководством коммунальной компании, организовавшей акцию. Впрочем, сами коммунальщики от должников отставать не собираются и обещают "придумать что-то еще".

    "Российская газета" подробно рассказывала об этой ситуации в номере от 4 сентября.

    Напомним, плакаты с фотографиями жителей города, на которых были указаны их имена и сумма долга за жилищно-коммунальные услуги, появились в городе около недели назад. В числе самых злостных неплательщиков оказались, в частности, многодетная мать-одиночка и пенсионер, у которого уже несколько лет нет отопления, однако счета за него исправно приходят.

    Акцией коммунальщиков тут же заинтересовались власти и антимонопольные органы, правда дальше слов возмущения дело долго не доходило. Наконец, вернувшись из отпуска, мэр Дзержинска Виктор Портнов встретился с руководителем ОАО "Нижегородские коммунальные системы" Ильей Моклоковым.

    Градоначальник, по сообщению его пресс-службы, "выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, посчитав действия ОАО "НКС" неприемлемыми". Илья Моклоков в свою очередь стал заверять Виктора Портнова, что фотографии должников за горячую воду и тепло публиковались с письменного разрешения этих людей.

    Тем не менее до конца недели злополучные плакаты уберут с городских улиц, вместо них появится новая реклама - некая графическая концепция, которая продолжит акцию, что именно - коммунальщики пока не говорят. "Мы будем искать другие методы работы с неплательщиками, сидеть сложа руки в такой ситуации мы не собираемся", - пояснила пресс-секретарь ОАО "НКС" Татьяна Хлебникова.

    В ход пойдут все те же обходы, обзвоны, судебные разбирательства. Сейчас дзержинцы задолжали коммунальщикам 350 миллионов рублей. От общего числа жителей неплательщики составляют десятую часть. По словам Виктора Портнова, на эти деньги можно было бы отремонтировать половину городских крыш или все подъезды Дзержинска.

    К слову, результат акции по выбиванию долгов уже есть. В частности, один из размещенных на плакатах - житель города Иван Инкин - погасил задолженность в размере 10 тысяч рублей.

    Поделиться