08.09.2009 23:11
    Поделиться

    "Роснано" профинансирует проект студентов из Кузбасса

    Александр Бервено и его однокурсник Сергей Когодеев из Кемеровского университета создали углеродный сорбент нового поколения, который обладает уникальными свойствами.

    Он незаменим при решении проблем экологии и альтернативной энергетики. Такой материал не производят в России, кроме того, он значительно дешевле зарубежных аналогов.

    Но мало создать новинку, надо найти инвестора, который бы взялся ее реализовать. Студентам из Кемерово повезло. На Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2009" на их работу обратил внимание президент Дмитрий Медведев. И вот корпорация "Роснано" выбрала из огромного числа представленных на форуме проектов четыре самых перспективных и в том числе - разработку кемеровских студентов.

    Уже с 10-го класса Саша Бервено пропадал в Институте химии твердого тела и механохимии Кемеровского научного центра СО РАН, где проходил практику. Тогда под руководством отца, Виктора Петровича, ведущего научного сотрудника того же института, ребята и приступили к разработке своего проекта. А в 2007-м завоевали грант по программе "Умник" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Большую часть суммы в 400 тысяч рублей потратили на покупку оборудования и материалов для исследований. А точнее - угля, который является сырьем для их уникального сорбента. Но чтобы усовершенствовать разработку и довести до промышленных образцов, нужно новое, более эффективное оборудование. На его закупку и пообещало выделить деньги "Роснано". Кроме того, менеджеры корпорации помогут составить бизнес-план и продвигать проект.

    На новый материал уже есть заказчики. Например, государственная компания, которая занимается поставками адсорбционного оборудования для оборонной промышленности. Перспективна разработка и для таких отраслей, как нефтегазохимия, угледобыча и консервация шахт, медицина...

    - Мы хотим использовать наш материал и для очистки от газовых выбросов, - говорят студенты. - Ведь Россия занимает третье место в мире по выбросам углекислого газа в атмосферу, а с помощью наших улавливающих фильтров их можно снизить.

    Поделиться