08.09.2009 23:30
    Поделиться

    Сотовый оператор заставлял платить клиентов за вызов "скорой помощи"

    Жители города Чайковский Пермского края платили деньги за вызов бригады "скорой помощи"

    В течение нескольких недель у людей, позвонивших в службу "03" с мобильного телефона, снимали деньги со счета. Сейчас прокуратура начала проверку по этим фактам.

    - В августе мы обратили внимание на то, что стали прерываться разговоры клиентов с нашим оператором, - говорит Николай Сухопяткин, главный врач "Скорой помощи" Чайковской центральной городской больницы. - Люди порой даже адрес не успевали назвать, куда надо подъехать, как связь обрывалась.

    Сначала думали, что происходят сбои по техническим причинам. Однако вскоре и сами врачи заметили неладное. При выезде на место медики часто звонят на базу проконсультироваться, попросить помощи или подвезти необходимое оборудование. На связь выходят обычно со своих телефонов, потому что звонок на "03" бесплатный, и не важно, сколько денег на счету.

    Но если у доктора или фельдшера денег на счету не было, звонок не проходил или обрывался.

    - К нам за сутки поступает в среднем около двухсот случаев, - говорит Николай Сухопяткин.- И такие случаи внезапного прекращения связи были довольно часты. Некоторые люди жаловались, что вообще не могут дозвониться до нас.

    Медики обратились с претензиями к местному оператору сотовой связи. Там сказали, что скорее всего здесь техническая ошибка. Главврач чайковской "Скорой помощи", не мудрствуя лукаво, решил поставить в известность местную прокуратуру.

    - Мы только что начали проверку, - сообщил "РГ" Андрей Кисель, помощник прокурора города Чайковский. - Сейчас берем объяснения с людей, обращавшихся за медицинской помощью. И полученные нами первичные пока сведения свидетельствуют, что с граждан действительно вычитали деньги за звонок в "Скорую помощь".

    Оператор сотовой связи, куда обратился корреспондент "РГ" за комментарием, не смог пояснить ничего конкретного. С жалобами к ним никто не обращался, и поэтому сейчас они ничего не могут сказать.

    - Наша компания публичная, - сообщил Василий Жилин, представитель оператора сотовой связи. - Вся наша деятельность находится под постоянным контролем государственных служб. Конечно, мы уже начали разбираться по этому поводу, но нам необходимо знать данные конкретного человека и номер его мобильного телефона. Но пока к нам никаких сигналов не поступало.

    Как прокомментировал "РГ" этот случай Алексей Сыропятов, начальник отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю, вызов экстренных служб, таких как "Скорая помощь" или милиция, является бесплатным. Этот вопрос давно уже решен федеральным законодательством. Ситуация, которая произошла в Чайковском, требует проверки. Чем сейчас мы и занимаемся.

    Поделиться