08.09.2009 23:20
    Поделиться

    В Москве появится социальная инспекция

    Можно купить на продовольственный сертификат для малоимущих

    Целый ряд новых мер по совершенствованию адресности социальных услуг предложил вчера на заседании столичного правительства руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, докладывая о том, как выполняется в городе принятый год назад закон "О социальном обслуживании населения города Москвы".

    Напомнив, что в столице проживает более миллиона инвалидов, среди которых 100 тысяч человек с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, он предложил создать для них новый институт - персональных помощников. Дело в том, пояснил Петросян, что, несмотря на свои серьезные заболевания, эти люди ведут в Москве активный образ жизни - учатся, работают, занимаются спортом и так далее. Помощь им сейчас целиком ложится на плечи родственников, которым приходится забывать о своей работе, а нередко и здоровье, так как приходится повсюду сопровождать инвалида. Появление персонального помощника сделает его жизнь еще более полноценной, а близким позволит, не волнуясь за него, заниматься своими делами.

    Требует изменения, по мнению Владимира Петросяна, и продовольственная помощь малоимущим. Эта услуга, за которой в случае финансовых затруднений человек может обратиться в центр социального обслуживания и получить продукты на 475 рублей, довольно востребована у москвичей и сейчас. Только за прошлый год ею воспользовалось более 500 тысяч горожан, рассказал глава департамента корреспонденту "РГ". Но лучше все-таки, по его мнению, сейчас выдавать людям, обратившимся за ней, продовольственный сертификат на эту сумму, а не конкретные продукты. "Пусть человек сам купит все, что хочет, - объяснил он. - Нужны ему на все 475 рублей фруктовые соки - пусть покупает соки. Лишь бы не табак и не алкоголь - их магазины, с которыми мы заключим договор об отоваривании сертификатов, не продадут".

    Пора, по мнению Владимира Петросяна, столице обзавестись и своей социальной инспекцией. Ведь наряду с государственными организациями социальные услуги сейчас оказывают и коммерческие фирмы, выигравшие это право на аукционе. Они убирают квартиры одиноким москвичам и пенсионерам, оказывают им патронажные, санитарно-гигиенические и социально-медицинские услуги - до 30 тысяч в год. Это требует жесткого контроля за качеством их работы.

    Все вышеперечисленные меры столица может воплотить в жизнь уже в ближайшее время. А вот полная реорганизация стационарных учреждений социального обслуживания - дело достаточно дорогостоящее, так как нужны дополнительные помещения и средства. Понимая, что в кризис на это в городском бюджете денег скорее всего не найдется, департамент соцзащиты работает, что называется, впрок - пока лишь над проектом. Но в том, что рано или поздно претворять его в жизнь необходимо, Петросян не сомневается: "В большинстве наших пансионатов вся обслуга - это люди в белых халатах. Поэтому тех, кто проживает там, сопровождает вечное ощущение больницы. А мы хотим, чтобы москвичи, избравшие социальные учреждения в качестве своего места проживания, чувствовали себя там как дома. Врачи и медсестры им нужны только на время болезни. В остальное же время гораздо важнее иметь рядом психолога, культорганизатора и так далее". Именно так, убедились сотрудники департамента социальной защиты Москвы, организована жизнь социальных стационаров, например, в Финляндии, опыт которой они изучали во время одной из поездок. Воплотить его теперь и в Москве - цель, которую они ставят перед собой. Правительство Москвы поддержало их в этом намерении.

    Поделиться