08.09.2009 23:40
    Поделиться

    Игорь Щеголев наладит четкую связь между операторами на случай чрезвычайных ситуаций

    Необходимо создать центр управления сетями связи общего пользования, который будет действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. С таким предложением выступил вчера глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

    Министр провел внеочередное заседание коллегии, которое было посвящено взаимодействию операторов связи и ведомственных сетей в условиях чрезвычайных ситуаций.

    Игорь Щеголев отметил, что ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС заставило работать в напряженном режиме и связистов. Были задействованы мощности семи операторов. Министр сообщил, что в короткие сроки удалось доставить резервное оборудование, обеспечить МЧС, энергетиков не только каналами связи, но и телевизионным вещанием.

    Однако по итогам этой работы Щеголев отметил, что необходимо проверить, насколько сети связи по всей стране готовы к пиковым нагрузкам в условиях чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах инфраструктуры. Он сказал, что необходимо подумать, как организовать бесперебойную работу, обеспечить управление всеми возможными методами и обязательно продумать вопрос их энергоснабжения. По мнению министра, устойчивое функционирование сетей связи при скачкообразных нагрузках очень важно в условиях чрезвычайных ситуаций. Такой опыт у связистов есть, но нет системы, и их действия не доведены до автоматизма. Это касается и взаимодействия операторов.

    Щеголев напомнил, что помимо связных объектов есть и государственные информационные системы, на которые заведены большие потоки информации. Их тоже нельзя упускать из поля зрения. И здесь необходимо наладить взаимодействие между органами власти, где существуют такие системы, а в перспективе и с гражданами. Щеголев подчеркнул, что эта отрасль существует не так долго, как связь, и ей пока необходимо регулирование.

    Что касается телерадиовещания, то уже есть опыт резервирования спутниковых каналов связи в случае нештатных ситуаций. Но необходимо всегда делать акцент и на бесперебойное телевизионное вещание, чтобы во время чрезвычайных ситуаций не лишать граждан права на информацию. Щеголев отметил, что и здесь необходим механизм взаимодействия по резервированию мощностей. В любом случае во всех этих отраслях надо посмотреть согласование нормативно-правовых баз, насколько они согласуются. Также необходимо выработать организационные и инженерные решения по действию в чрезвычайных ситуациях.

    Поделиться