08.09.2009 23:10
    Поделиться

    Жители Юрги сорвали военные учения, перекрыв дорогу танкам

    Вчера местные жители перекрыли переулок Линейный, по которому ежегодно днем и ночью гоняют на учения тяжелую военную технику.

    Взявшись за руки, люди выстроилось цепочкой на берегу реки Юргинки - в том месте, где танки должны были, как обычно, форсировать водную преграду. Впрочем, когда участники пикета узнали о том, что перед ними не просто танкисты, а участники Всероссийского конкурса полевой выучки командиров танковых рот и батальонов, который проходил в Кемеровской области, то немного смягчились. И даже накормили офицеров. Но на дорогу все равно никого не пустили. В итоге все боевые машины были переправлены на полигон на большегрузном трейлере по объездной дороге.

    На крайнюю меру жители решились, изрядно натерпевшись: гарь и копоть, трещины в стенах домов, огороды, покрытые толстым слоем мазута, - это будни Линейного. Председатель уличного комитета Оксана Пономарева рассказала корреспонденту "РГ", как ее муж едва не попал под танк. Вывел из гаража автомобиль и... не помнит, как увернулся. В другой раз "жигуленок", оставленный за оградой, был буквально расплющен гусеницами. Жители Линейного не раз обращались в разные инстанции, выставляли на пути танков заслоны в виде бетонных плит, но остановить военных не могли. Теперь подействовало.

    О том, что необходимо возвести переправу через реку для проезда большегрузной военной техники, гражданские и военные чиновники ведут разговор уже много лет. Были попытки установить понтонную переправу, но она не выдержала тяжести боевых машин.Теперь власти обещают разработать порядок оформления разрешения на передвижение гусеничной техники по территории города.

    Поделиться