08.09.2009 23:19
    Поделиться

    "Киномания" порадует зрителей знаменитым романтическим триллером с красивейшей актрисой Голливуда

    9.09.2009

    TV 1000 18.00 ТРИ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ ****

    Последняя часть трилогии польского классика Кшиштофа Кеслевского, названной по цветам французского флага. Валентина (Ирен Жакоб) звонит по телефону, но звонок раздается в квартире студента Августа, хотя звонит она другу в Англию. Режиссер верен себе: мы живем рядом, не зная о существовании друг друга, и не подозреваем, к чему приведут наши поступки. Валентина собьет машиной собаку, и этот печальный случай сведет ее с отставным судьей Джозефом Керном (Жан-Луи Трентиньян), который лет на сорок старше. Картина необычна, в ней нет внятного сюжета, он может развиваться так, а может - иначе. Как наша жизнь, которая всецело зависит от случая. Кеслевский снял эту ленту в 1994 году и заявил, что больше снимать ничего не будет. Так и случилось: он умер полтора года спустя.

    НОВОЕ КИНО 20.15 ЗАВИСТЬ БОГОВ ***

    Трагикомедия Владимира Меньшова. Очень точно передана атмосфера конца 70-х - эпохи первых видеомагнитофонов, запретных просмотров и андроповских облав в кинотеатрах. Старательная редакторша теленовостей, добропорядочная жена и мать влюбляется в заезжего француза. Любовь такая тоже запретна, свидания проходят в полной конспирации, а героине предстоят серьезные душевные муки по поводу того, есть ли секс в СССР. Было бы еще смешнее, если бы не было так грустно. В ролях: Вера Алентова, Анатолий Лобоцкий, Жерар Депардье. 2000.

    КИНОМАНИЯ 20.40 ГИЛДА ****

    Знаменитый романтический триллер с совершенно неотразимой Ритой Хейуорт - красивейшей актрисой Голливуда и национальным секс-символом 40-х. Раскаленный и очень элегантно сыгранный любовный треугольник между владельцем казино, его новым, быстро сделавшим карьеру служащим и его тоскующей женой. Кульминационная, вошедшая во все хрестоматии сцена - когда Рита Хейуорт поет тогдашний шлягер Put the Blame on Mame и демонстрирует эротичнейший стриптиз, не пожертвовав ни одной деталью своего умопомрачительного туалета. С ней играют Гленн Форд, Джордж Макреди. Режиссер - Чарльз Видор. 1946.

    КИНОКЛУБ 23.00 БЕЗ ЦЕНЗУРЫ ***

    "Задача нашего фильма - дать публике представление о страшной реальности, которую представляет собой война в Ираке", - сказал Брайан Де Пальма на премьере в Венеции. В этом игровом фильме, мимикрирующем под документальную съемку, он доносит до зрителя то, чего не пропускает цензура. Толчком к созданию картины стала информация о том, как солдаты изнасиловали, убили выстрелом в лицо и сожгли 14-летнюю иракскую девочку, а потом уничтожили ее семью. Пытаясь понять, как нормальные парни могли дойти до такого, режиссер углубился в интернетные блоги, стал изучать видео, которые снимают на память солдаты. Эти видеоролики появлялись на YouTube и становились едва ли не единственным источником информации о войне. В ролях: Иззи Диас, Роб Девани. США, 2007.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.40 ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА ***

    Барон Мюнхгаузен (в реальности Карл Фридрих Иеронимус) был знаменит своими небылицами, которые Рудольф Эрих Распэ скомпилировал в книжке, ставшей классикой. Его чаще трактовали как вруна, но режиссер Терри Гиллиам видит в нем незаурядного художника, поэта, творца, обладающего выдающимся воображением. Картина замечательна юмором и спецэффектами (бюджет - 46 миллионов) и представляет собой феерическое путешествие барона в компании друзей. В ролях: Джон Невилл, Оливер Рид, Ума Турман, Стинг, Робин Уильямс, Джонатан Прайс. Великобритания - ФРГ, 1989.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться