08.09.2009 23:34
    Поделиться

    Секретариат президента Украины обвинили в распродаже званий и госнаград

    На Украине разгорается очередной громкий скандал. Крупнейшая украинская ежедневная газета "Сегодня" вышла с сенсационным материалом "Стать героем Украины можно за 250 тысяч долларов", которая бросает густую тень на секретариат президента Виктора Ющенко.

    Издание утверждает, что присвоение государственных наград, очередных воинских званий или, скажем, званий "народный" или "заслуженный" давно поставлено на коммерческий поток сотрудниками президентского секретариата. Журналисты приводят слова депутата Верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрея Сенченко: "На любую награду, в том числе самую высокую - звание Героя Украины, существует своя такса. Все это знают, но вслух не говорят, понимая, что доказать факт очень трудно, если вообще возможно". Далее народный избранник рассказывает о случае, когда один "южанин" (сам Сенченко коренной крымчанин) получил звание Героя Украины, заплатив за это 5 миллионов долларов. "Услышав об этом, один из руководителей секретариата президента, с которым я беседовал, воскликнул: "Да ну, я бы взялся и за 250 тысяч!" - приводит слова депутата газета.

    По словам Сенченко, за деньги можно получить не только государственные награды (дающие, естественно, их обладателю немалые льготы), но и воинские звания. "Сегодня" на условиях анонимности приводит слова некоего высокопоставленного военного, который утверждает, что после "оранжевой революции" коррупция в сфере государственных наград расцвела пышным цветом.

    Так, по его словам, за очередное генеральское звание с него, уже находящегося в списке претендентов, запросили 50 тысяч долларов. Он отказался и в итоге не нашел своей фамилии в представлении к очередному званию. Через полгода он все же заплатил чиновникам секретариата уже 75 тысяч долларов - "инфляция", - и повышение по службе состоялось без проблем.

    Газета, проведя анонимный опрос среди представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, даже составила своеобразный прайс. Так, стать героем Украины можно максимум за 5 миллионов долларов, орден Ярослава Мудрого (второй по значимости на Украине) стоит от 200 тысяч до 3 миллионов долларов в зависимости от степени, орден "За заслуги" оценивается от 100 тысяч до 2 миллионов, опять же в зависимости от степени. Наконец, стать заслуженным юристом или народным артистом можно уже за совсем смешные деньги - от 5 до 20 тысяч долларов.

    Поделиться