08.09.2009 23:08

Мужская сборная по волейболу победила сербов

Игру против сборной Сербии на проходящем в Стамбуле и Измире чемпионате Европы по волейболу в российской команде считали едва ли не ключевой.

Основания для этого были более чем серьезные. Начать второй групповой этап с победы, да еще над таким "колючим" соперником, означало получить серьезнейший бонус в борьбе за выход в полуфинал. А вот поражение могло серьезно осложнить турнирные перспективы команды Даниэле Баньоли.

Итальянский тренер сборной России в начале турнира заметил, что на пик формы наши волейболисты должны выйти как раз к серии плей-офф. "Никаких гирь на ногах у команды не будет. Не сомневайтесь, уже против сербов вы увидите в деле сборную, способную решать любые задачи на турнире", - с улыбкой бросил Баньоли в разговоре с журналистами.

И ведь, как показал дальнейший ход событий, не обманул!

В первой партии матча с сербами россияне играли в свое удовольствие - легко и раскованно. Команда словно продолжала поединок двухдневной давности против финнов, в котором мы победили в "одну калитку". Традиционно на высоте были Александр Волков, Максим Михайлов и Сергей Тетюхин, набравшие на троих 15 баллов за результативность.

"Я вижу, ваши поймали кураж..." - с грустью констатировал сербский коллега после 25:15 в первой партии в пользу сборной России.

Но сдаваться без боя соперник все же не собирался. Во втором сете на площадке развернулась жесточайшая борьба практически за каждый мяч. В атаке у сербов выделялся заслуженный Никола Грбич, которому изо всех сил помогали Иван Милькович и еще одна легенда сербского волейбола - Андрия Герич. Такой напор позволил команде Игора Колаковича вести в счете практически все игровое время - 14:11, 17:13, 22:16 и сравнять счет по партиям - 25:17.

Сербы, активно поддерживаемые немногочисленными болельщиками и собственными запасными, продолжили наращивать темп. К чести, наши парни не опустили руки и довели дело до победы - 25:21.

Надежды на то, что игра закончится в четырех партиях, с каждым новым розыгрышем становились все реальней. 10:5, 14:8 - и на лице Баньоли появилась улыбка, которую осторожный итальянец и не думал скрывать. С трибун понеслось дружное: "Молодцы!"

Небольшая, но дружная группа наших болельщиков уже не сомневалась в исходе матча. Команда, разумеется, подвести не могла и подавила всякое сопротивление сербов - 25:19 в партии и 3:1 в матче.

Тем самым российские волейболисты сделали важнейший шаг к попаданию в полуфинал.

"Дождик сегодня в Стамбуле с утра льет. Теперь понимаю, что на счастье! Надо будет изучить прогноз погоды на ближайшие дни", - с довольным видом прокомментировал мне исход матча руководитель группы статистиков сборной России Владимир Хроменков.

Сегодня нашими соперниками станут итальянцы, а закончится групповой этап в четверг, когда мы сыграем с болгарами. Для того чтобы продолжить борьбу за медали, необходимо занять в своей группе место не ниже второго. В нашем случае хватит одной победы в оставшихся встречах.