08.09.2009 23:28
    Поделиться

    На границе Южной Осетии и Грузии произошло мощное землетрясение

    В ночь на вторник в мире произошло сразу несколько серьезных землетрясений

    События в ночь на вторник в совершенно различных регионах мира заставили задуматься о хрупкости планеты Земля. В ту ночь люди в совершенно разных регионах мира, разбуженные сильными подземными толчками, выбегали на улицы, прихватив детей, документы и самые ценные вещи.

    Кульминацией "гнева Земли" стали мощные подземные толчки на Кавказе. Около трех часов ночи по московскому времени они ощущались на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Мощность землетрясения составила 2 балла по шкале Рихтера. Однако сильнее всего подземные толчки ощущались в самом неспокойном уголке Кавказа, там, где еще год назад полыхала война - на границе Южной Осетии и Грузии. Сила землетрясения здесь превысила опасную отметку в 6 баллов по шкале Рихтера. Наибольшие повреждения были зарегистрированы в приграничном с Южной Осетией Онском районе Грузии, где в результате повреждения ЛЭП была прекращена подача электроэнергии. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 километров в 156 километрах к северо-западу от Тбилиси и 80 километрах к северо-востоку от Кутаиси.

    А до этого землетрясение магнитудой 4 балла произошло на Сицилии. Его эпицентр находился в Тирренском море на глубине 26 километров, но подземные толчки явственно ощущались в административном центре острова - городе Палермо. Затем дважды землетрясение силой более 6 баллов "ударило" на индонезийском острове Ява. Причем так, что среди местных жителей началась паника. У островитян были свежи ощущения от предыдущего стихийного бедствия. На прошлой неделе землетрясение магнитудой 7,3 балла на Яве унесло жизни 79 человек.

    Все эти землетрясения, к счастью, по удивительному стечению обстоятельств обошлись без жертв и серьезных разрушений. По свидетельствам очевидцев, на Кавказе, где эмоции часто захлестывают разум, уже после того, как под утро стихли толчки и воцарилось относительное спокойствие, люди первым делом интересовались - а как там у соседей, живы ли люди, целы ли строения? Сила ударов и то, что ими было охвачено сразу столько регионов Кавказа одновременно, заставляют серьезно задуматься. Не так давно ученые доказали: ближайшие очаги землетрясений могут сильно влиять друг на друга.

    Стихийные бедствия и катаклизмы обладают свойством объединять людей, когда сострадание к пострадавшим от бедствия заслоняют былые обиды. В 1966 году в восстановлении столицы Узбекистана "хлебного" Ташкента, испытавшего разрушительный удар магнитудой более 8 баллов, принимали участие все республики тогдашнего СССР. Узбекские ученые-сейсмологи до сих пор вспоминают, как из македонской столицы Скопье на следующий день после ташкентского землетрясения к ним на помощь прилетели югославские коллеги. Они за три года до этого изучали абсолютно схожее по параметрам землетрясение у себя на родине. Любопытно, что Ташкент и Скопье стали городами-побратимами. В те тяжелые дни в Ташкенте царили милосердие и сострадание.

    Двадцать с небольшим лет назад, в 1988 году, землетрясение в Спитаке убило 25 тысяч людей, более полумиллиона лишились крова. Мне вспоминается, как десятки студентов Ростовского университета записывались в отряды добровольцев.

    Землетрясение на Кавказе обошлось без жертв. Стихия словно затаилась, предупредив людей о том, что для сближения часто оказываются "нужными и своевременными" именно бедствия и трагедии.

    Поделиться