09.09.2009 23:20
    Поделиться

    В России впервые широко отметят праздник в честь князя Александра Невского

    В этом году в России впервые широко отмечаются "Александровские дни", посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Кульминация торжеств состоится 12 сентября в Нижегородской области.

    Именно здесь, в Феодоровском монастыре, в Городце, в 1263 году умер прославленный полководец. В ближайшую субботу на освящение восстановленного собора в Городец, как ожидается, прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кстати, в Нижнем Новгороде находится и самый большой в мире храм имени Александра Невского. Он был построен в 1881 году и открыт в присутствии императора Александра III.

    Главная цель проведения "Александровских дней" - духовное и патриотическое воспитание молодежи. А центральным мероприятием торжеств станет национально-патриотический праздник "Юности - в пример!", который также пройдет 12 сентября в Городце и во многих других городах региона с участием Патриарха. Праздник будет включать в себя массовые, спортивные, религиозные мероприятия, в которых примут участие не только нижегородцы, но и жители других регионов ПФО.

    В преддверии праздника "Российская газета" обратилась к известным государственным, общественным и научным деятелям страны с одним и тем же вопросом: "Что для вас значит имя Александра Невского?"

    Григорий Рапота, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе:

    - Александр Невский - один из самых уникальных деятелей в российской истории. Он - блистательный полководец и военный стратег - остановил внешнюю агрессию в самый сложный период для нашей страны, при этом Александр Невский - государственный деятель, дипломат, сумевший уже в то время заложить основу формирования уникальной многонациональной евразийской цивилизации в России.

    Регионы Приволжского федерального округа одни из самых многонациональных и многоконфессиональных в нашей стране. Они веками показывают всему миру пример мирного сосуществования людей разных культур, что во многом является наследием мудрой государственной политики, заложенной Александром Невским еще в первой половине XIII века.

    Александр Невский никогда не подвергался забвению в российской истории, он является покровителем Санкт-Петербурга, его имя и память о его победах помогали нашей стране в годы Великой Отечественной войны, ну а совсем недавно сами граждане нашей страны всероссийским голосованием избрали Александра Невского "Именем России".

    Нижегородская земля и один из древнейших русских городов Городец стали местом, где закончился жизненный путь Александра Невского, поэтому возрождение Феодоровского Городецкого монастыря - это дань памяти об Александре Невском, государственном деятеле, определившем путь России на тысячу лет вперед.

    Михаил Калашников, конструктор стрелкового оружия:

    - Для меня Александр Невский - это ярчайший пример честного, доблестного, верного и беззаветного служения Отечеству.

    Русский народ, независимо от общественной формации, уже несколько веков хранит благодарную память о героических подвигах и победах русских воинов под предводительством князя новгородского и владимирского Александра Ярославовича в XIII веке.

    Своими победами и дипломатическим искусством Александр Невский навечно обеспечил и установил западные границы Руси.

    Символом непобедимости послужило его имя, данное ордену в годы Великой Отечественной войны. Этим орденом были награждены более 42 тысяч воинов, совершивших героические подвиги в боях против немецко-фашистских захватчиков.

    Благодарная память россиян о святом князе Александре Невском сохранится в веках.

    Поделиться