09.09.2009 23:50
    Поделиться

    Столичные власти призывают москвичей сдавать квартиры городским очередникам

    Более 140 тысячи москвичей ждут сегодня своей очереди на получение бесплатного жилья.

    И без того немалый срок ожидания (в среднем - 20 лет) может еще затянуться в связи с кризисом. Значит ли это, что всем этим людям и дальше жить в тесноте и обиде?

    Чтобы облегчить их участь, московские власти приняли специальную программу. Суть ее в том, что особо нуждающиеся очередники могут снять себе квартиру за полцены. То есть хозяевам оплачивают ее полностью, но половину из общей суммы добавляет город.

    Казалось бы, временный выход найден, тем более что в Москве хватает пустующих квартир, и немало горожан безбедствуют как раз за счет ренты. Но, как оказалось, большинство предпочитает сдавать жилье приезжим: меньше бумажной волокиты и есть шанс уклониться от налогов...

    Чтобы переломить ситуацию, столичные власти обратились к горожанам с призывом принять участие в судьбе очередников: "Сдавая квартиры (комнаты) в наем в рамках городской программы, вы получаете преимущества..."

    Такое объявление появилось в августе на коммунальных платежках москвичей. Насколько привлекательны предложенные городом условия? В этом разбирался корреспондент "РГ".

    Как там моя квартира?

    В Московском городском Центре арендного жилья есть база данных, куда занесены нуждающиеся очередники и те, кто готов предоставить им угол. Первых пока гораздо больше. Как рассказала заместитель начальника управления Центра Юлия Ступак, на сегодняшний день заявки для подбора жилья подали 99 очередников, а предложений - всего 28. При этом, по данным налоговой службы, в прошлом году декларацию о доходах от сдачи квартир подали 15,5 тысячи горожан, из них 6,8 тысячи заплатили налоги лишь после того, как "засветились" в ходе проверки.

    Конечно, эти цифры никоим образом не отражают реальный рынок аренды жилья. По крайней мере, если исходить из данных агентств недвижимости, в Москве сдается в 10 раз больше квартир - примерно 150-200 тысяч, в основном - нелегально.

    Чем рискует хозяин-нелегал - известно. Уже был прецедент, когда москвича, не платившего налог со сдачи квартиры, привлекли к суду. А выдал его наниматель, с которым вышел конфликт. В результате владельцу жилья пришлось выплатить долги по налогам -115 тысяч рублей, 100-тысячный штраф, а кроме того пятном на биографию легла судимость. Так что, нелегальная сдача - игра с огнем... А что предлагает город?

    Согласно программе, особо нуждающиеся московские очередники, у которых на члена семьи приходится меньше 10 квадратных метров площади могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию за наем квартиры. Конечно, не элитной и не огромной... Размер компенсации зависит от количества человек в семье, но в рамках от 11 до 17,5 тысячи рублей. Соответственно, снять квартиру можно за 22-35 тысяч рублей.

    - Это средняя стоимость аренды жилья в Москве, - говорит Юлия Ступак. - Она определена городским департаментом жилищной политики и жилищного фонда, который ведет мониторинг этого рынка. Но это не значит, что мы диктуем условия хозяину квартиры. Какую цену он назначит, такую мы и озвучиваем очереднику. Главное - чтобы она устраивала обе стороны. Очередники могут самостоятельно подобрать вариант аренды, но могут обратиться за помощью и в наш Центр, где эта услуга бесплатна. Оплачивается только оформление договора.

    Насчет обещанных преимуществ... "Во-первых, хозяин квартиры может сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, если это возьмет на себя квартирант. Во-вторых, гарантируется оплата найма, поскольку половина компенсируется из городского бюджета. В-третьих, специализированная организация проследит за сохранностью квартиры и имущества. Собственно, в двухстороннем договоре, который заключается между очередником и собственником, можно оговорить все условия: срок проживания, сумма, права, санкции. Некоторые просят даже составить опись вещей и дать обязательства на случай их порчи".

    В складчину с городом

    Почему же, несмотря на явные плюсы, так мало желающих поделиться свободной жилплощадью с очередником-нанимателем?

    "Слишком много бумажной волокиты" - самый типичный довод тех, у кого есть возможность сдавать жилье. Действительно, сотрудники центра требуют принести документы, подтверждающие, что человек предлагает свою, а не чужую квартиру. Увы, на рынке аренды недвижимости еще хватает мошенников. Известны случаи, когда они ухитрялись сдать чужую жилплощадь сразу 3-4 претендентам, со всех взять предоплату, после чего исчезали в неизвестном направлении. Чтобы не допустить подобного, и нужны документы. Кстати, добросовестные агентства по сдаче жилья тоже проверяют не только паспорт, но и другие бумаги.

    Далее хозяин квартиры (она может быть и в социальном найме) должен открыть расчетный счет в банке, куда очередник перечисляет ему всю сумму (можно и на карточку). А город уже по факту оплаты компенсирует нанимателю половину расходов. Таким образом исключаются возможные злоупотребления с бюджетными деньгами.

    Другое дело, что кто-то из арендодателей не хочет "светиться" в налоговой, показывать "левые" доходы, заполнять декларацию... Ему нет резона связываться с очередником Москвы. Но в таком случае он рискует: можно нарваться на нечестного квартиранта и предстать перед судом за неуплату налогов.

    Кстати, в центре арендного жилья уже думают над тем, как облегчить жизнь арендаторам, сдающим жилье очередникам. "Возможно, при оформлении договора найма будем сразу заполнять декларацию по этому виду дохода", - сказала Юлия Ступак.

    Московский городской Центр арендного жилья: (495) 681-70-88 (многоканальный) - с 9.00 до 19.00; 684-34-19; 681-34-00. Адрес: Больничный переулок, д. 7.

    Внимание

    Кто вправе участвовать в программе?

    Москвичи-очередники, вставшие на жилищный учет до 1 марта 2005 года (даты вступления Жилищного кодекса РФ), у которых на каждого проживающего приходится менее 10 метров, жители коммуналок и общежитий.

    Документы, необходимые для заключения договора в Центре арендного жилья:

    паспорт;

    документ, подтверждающий право собственности, или договор социального найма (если собственников несколько, то нужно их согласие; если это комната в коммунальной квартире - согласие соседей);

    единый жилищный документ (в режиме "одного окна");

    реквизиты расчетного счета в банке.

    Поделиться