09.09.2009 23:40
    Поделиться

    "Единороссы" поборются за местное самоуправление

    Сегодня в Москве "Единая Россия" открывает сезон парт-учебы - в столицу приедут региональные специалисты по агитации и пропаганде.

    Очередной одиннадцатый съезд "Единой России" состоится 21 ноября в Санкт-Петербурге - это решение было принято вчера на заседании президиума генсовета партии в столице. Напомним, что пока главными темами будущего съезда остаются переизбрание членов Высшего совета партии и новая программа "ЕР". А главная текущая задача - региональные выборы.

    Вчера президиум генсовета специально решил рассмотреть, как готовятся к выборам в органы местного самоуправления, назначенным на 11 октября. Персональную ответственность возложили на глав региональных отделений и специально изучили ситуацию в Карелии, Волгограде, Брянске, Подмосковье, Астраханской и Курганской областях и в Забайкальском крае. Впрочем, как пояснил замсекретаря президиума генсовета по региональной политике Сергей Неверов, в партии "практически все готово к переходу в активную фазу кампании - примерно с 12 сентября начнется агитационный период". По его словам, почти везде партия выдвинула своих кандидатов, выразив готовность побороться примерно за 40 тысяч мандатов, и, например, на посты глав администраций кандидаты-"единороссы" выдвинуты почти в 100%, а сельские и городские поселения обеспечены партийным вниманием примерно на 90%. Для отчета на президиуме решили отобрать как раз те регионы, где выборы в органы местного самоуправления стали практически главной новостью (например, в Волгограде, где предвыборная кампания затронула около 445 глав администраций и около 4 тысяч мандатов). Как накануне совещания уточнил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, партия постаралась при выдвижении кандидатов предоставить тем общественным организациям, с которыми было подписано соглашение о сотрудничестве, поучаствовать в выборах в органы власти местного самоуправления (квота общественников - 15%). А глава "ОПОРЫ" Сергей Борисов предупредил партийцев, что курируемый им малый бизнес "хотел бы стать соискателями в этих пятнадцати процентах, в целом по России мы не сможем, конечно, закрыть все, но в отдельных регионах - можем". "Да, нам хотелось бы отобрать толковых ребят, чтобы они были эффективными представителями партии на местах", - и Володин не исключил, что кандидатов от "ОПОРЫ" в будущем партия будет готова принимать и сверх квоты.

    "Интересно, что "Единая Россия", выдвигаясь в городских или сельских поселениях, почти не встречает оппонентов, - сообщил Сергей Неверов, - другие партии, похоже, игнорируют местное самоуправление, мы видим либо "единороссов", либо самовыдвиженцев". Он, кстати, скептически отреагировал на высказанную вчера первым зампредом ЦК КПРФ Иваном Мельниковым критику в отношении стиля кампании в Мосгордуму. Напомним, что Мельников заявил прессе о том, что расклеенные в минувшую субботу и оплаченные заранее 68 рекламных щитов с "Правдой" были уничтожены уже к понедельнику, а щиты с логотипами ЛДПР и "Единой России" остались: "Нам сообщили, сославшись на комитет рекламы московского правительства, что эти площади нужны для социальной рекламы, а также то, что в центре столицы нужно провести профилактический ремонт конструкций, на которых размещается реклама". "Не знаю, у кого и что там снимают, - пояснил Сергей Неверов, - да и потом "Единая Россия" участвует в предвыборных кампаниях в 67 регионах, представьте, сколько бы это стоило, а мы сегодня не сторонники тратить деньги".

    Сезон партучебы продолжится на следующей неделе: Вячеслав Володин сообщил о необходимости провести селекторное совещание с руководителями фракций "ЕР" в региональных заксах, чтобы выяснить, чем они смогли помочь малому бизнесу в кризис.

    Поделиться