09.09.2009 23:37
    Поделиться

    Европарламент обсуждает кандидата на пост главы Еврокомиссии

    Сегодня на заседании руководителей политических фракций Европарламента должен быть решен важный вопрос: выносить ли на голосование кандидатуру Жозе Мануэла Баррозу в качестве претендента на пост председателя Еврокомиссии. Голосование намечено на 16 сентября, однако не исключено, что этот вопрос будет перенесен на более поздний срок.

    На переносе накануне заседания настаивали активные противники португальца - группы "Социалисты и демократы", "зеленые", коммунисты и другие левые. Против высказываются все остальные фракции, и в первую очередь альянс правых, выступающих в Европарламенте под объединительной вывеской Европейской народной партии.

    Они считают, что нечего затягивать с этой темой, тем более что по поводу второго срока Баррозу в качестве главы исполнительной власти в Евросоюзе со всей определенностью уже высказались, поддержав его, все лидеры стран - членов ЕС. Кстати, одним из первых это сделал французский президент Николя Саркози, который еще год назад объявил о своей поддержке бывшему премьер-министру Португалии.

    Надо сказать, что вплоть до июньских выборов в Европарламент шансы Жозе Мануэла Баррозу сохранить свое кресло еще на пять лет были хотя и вполне реальными, но не очевидными. Его регулярно критиковали за недостаток активности и недостаточную эффективность мер, принимаемых Еврокомиссией в условиях финансово-экономического кризиса. Один из его самых яростных оппонентов в Европарламенте лидер "зеленых" Даниэль Кон-Бендит вообще называл курс Баррозу в вопросах экономики, экологии и отстаивания демократии "провальным".

    После же выборов, которые на просторах Евросоюза принесли внушительную победу представителям консервативных сил, позиции Баррозу значительно укрепились. И он со всей определенностью стал считаться главным претендентом на занимаемый им же пост.

    Хотя, конечно, то и дело возникали иные потенциальные кандидаты. Среди них одно время значился председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, экс-премьеры Дании Пауль Расмуссен и Бельгии Ги Верхофстадт. А вот буквально в эти дни в солидной парижской газете "Монд" была названа фамилия французского премьера, который якобы "не прочь сменить" Баррозу в брюссельской штаб-квартире Еврокомиссии. Правда, реакция из Матиньонского дворца была молниеносной и однозначной: у Франсуа Фийона таких планов не было и он "всецело поддерживает" избрание Жозе Мануэла Баррозу на второй срок.

    Если кандидатура португальца будет поставлена на голосование 16 сентября и получит более 50 процентов голосов 736 депутатов, то следующим шагом Баррозу станет назначение новых еврокомиссаров. Им также предстоит пройти процедуру утверждения в Европарламенте.

    Поделиться