09.09.2009 23:28
    Поделиться

    Французский фотограф Филипп Пьюар променял Париж на Ростов

    Увидеть Париж. Для многих людей это не просто мечта, это цель, которая становится смыслом жизни. Филипп Пьюар Париж не просто видел. Он там жил. И, не задумываясь, променял великолепие французской столицы на торговую суету южнороссийского Ростова. Корреспондент "РГ" попытался понять загадочную французскую душу, побеседовав с ее обладателем.

    У входа в художественный салон гостей встречает сам хозяин. В свои 50 Филипп выглядит очень моложаво. Он по-спортивному подтянут, весел, улыбчив и по-французски вежлив.

    - Когда мне было 16 лет, я мечтал стать художником, - вспоминает Пьюар. - Во Франции все молодые, начинающие художники сначала поступают на курсы и постигают азы профессии: прежде изучают классическую живопись, а потом уже все новоявленные течения в изобразительном искусстве - и абстракцию, и сюрреализм. Ко всем "сюрам" и "измам" нужно идти через классическую теорию. Например, Сальвадор Дали, один из самых известных представителей сюрреализма. Несмотря на то что учился в Академии братьев ордена маристов в Фигерасе и очень хорошо знал классическую живопись, он также знакомился и с новыми течениями в живописи, экспериментировал с методами кубизма и дадаизма. Он находил свое видение реалий и технику письма через призму классической живописи. Так же в свое время я поступил на курсы, начал изучать теорию классицизма. Занимался живописью и параллельно фотографией. Но для будущего надо было выбрать, чем я все-таки буду зарабатывать на жизнь. Было очевидно, что в фотографии я гораздо успешнее. К сожалению, живопись пришлось оставить, потому что сложно совмещать два искусства, и я стал рекламным фотографом. Эта профессия, которой я посвятил 30 лет.

    Но свои художественные работы Филипп до сих пор хранит во Франции, на чердаке родительского дома. Это были натюрморты, виды Эйфелевой башни, городские и сельские пейзажи...

    Два года назад француз неожиданно приехал в Россию. Но обосновался не в Москве, а в Ростове.

    - Думаю, что город сам меня выбрал, а не я его, - признается Пьюар. - Я был влюблен в одну ростовчанку, и очень часто приезжал на Дон на протяжении трех лет. Вообще здесь очень много красивых девушек. Так и получилось, что я решил приехать в Ростов жить. Полюбил этот город, и мне хотелось вообще поменять всю свою жизнь, заниматься чем-то другим, не тем, чем я занимался во Франции. В Ростове и с ростовчанами мне настолько хорошо и уютно, что я не чувствую языкового барьера.

    Всю жизнь Филипп Пьюар вращался в артистической среде. А давняя любовь к живописи подтолкнула его к идее открыть в Ростове собственный художественный салон. Что и было сделано. Сейчас там можно увидеть лучшие работы не только местных художников, но их коллег из Франции. Есть в салоне даже произведения итальянских скульпторов.

    - Хотя я и открыл картинную галерею, к занятию живописью, наверное, не вернусь, - вздыхает Филипп. - Живопись - это должно быть всерьез и надолго. Она требует большой, ежедневной, кропотливой работы, упорства и, конечно же, определенного материального состояния. Естественно, какие-нибудь пятна на холсте я смогу написать, как и всякий. Но постичь определенную технику художник может только со временем.

    Поделиться