09.09.2009 23:27
    Поделиться

    В столице почтили память погибших при взрыве жилого дома на улице Гурьянова

    В столице почтили память погибших при взрыве домов

    Вчера тысячи москвичей помянули жертв взрыва жилого дома на улице Гурьянова в Москве.

    У памятной стелы на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова жители города зажигали свечи, оставляли живые цветы, иконки, крестики. А ночью у памятной стелы и в храме-часовне прошла панихида по погибшим.

    - В эту ночь мы вспомним трагедию, которая заставила многих узнать, что такое смерть друзей и близких, - сказал префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов.

    Напомним, что ночные взрывы прогремели ровно десять лет назад. 9 сентября на улице Гурьянова в Москве погибли 92 человека, еще 264 человека, в том числе 86 детей, были ранены. Два подъезда девятиэтажки превратились в груду развалин, под которыми оказались погребены почти сто человек. Многие - целыми семьями. Для их родных жизнь с тех пор разделилась на "до" и "после".

    Спустя четыре дня, утром 13 сентября 1999 года, в восьмиэтажном жилом доме на Каширском шоссе прогремел взрыв, в результате которого погибли 124 человека, в том числе 13 детей, ранения получили девять человек.

    Трагедия стала одним из первых громких терактов в России, потерпевшими были признаны более двух тысяч человек. Кроме того, в сентябре 1999 года произошли взрывы домов в Буйнакске и Волгодонске. Суд приговорил двух исполнителей терактов к пожизненному заключению.

    Еще трое террористов, причастных к этим преступлениям, были уничтожены в ходе спецопераций на Северном Кавказе.

    Поделиться