09.09.2009 23:41
    Поделиться

    В первую неделю сентября в России зафиксирован нулевой уровень инфляции

    В России остановился рост цен

    Первую неделю сентября инфляция в России была нулевой, как и по итогам августа. Об этом сообщает Росстат. В целом же с начала года она составила 8,1 процента.

    В конце последнего летнего месяца даже была зафиксирована дефляция - небольшое снижение цен. До этого нулевая инфляция была в России в августе 2005 года. В 2008 году в первую неделю сентября рост цен составлял 0,1 процента, а с начала прошлого года на 7 сентября инфляция была 9,8 процента.

    Как отмечают статисты, цены "замерли" в августе и начале сентября благодаря сезонному удешевлению плодоовощной продукции. Так, с 1 по 7 сентября оно составило в целом 3,6 процента. В том числе капуста, лук, морковь и картофель "полегчали" на 5,2-6,5 процента. Более весомому снижению инфляции препятствует высокий рост стоимости бензина. За неделю он составил 0,9 процента, дизельное топливо подорожало на 0,2 процента. Что касается остальных товаров, то также подорожали куры, яйца, пшено, крупа гречневая ядрица. Они повысились в цене на 0,3-0,7 процента. При этом масло подсолнечное, сыр, мука пшеничная, рыба подешевели на 0,2-0,4 процента.

    Временная остановка инфляции дает аналитикам основания полагать, что по итогам года инфляция окажется меньше официального прогноза минэкономразвития в 11,6-12 процентов.

    Поделиться