09.09.2009 23:04
    Поделиться

    В Национальном детском оздоровительном центре "Зубренок" началась "кадетская" смена

    Церемония открытия гражданско-патриотической смены "За честь Отчизны!" в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" получилась не менее зрелищной, чем "взрослые" военные парады. Ребята участвовали в концерте и презентовали кадетские школы и военно-патриотические классы. На память все фотографировались с почетными гостями: представителями Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, министерств образования и обороны Беларуси.

    - Особенно приятно было встретить здесь кадетов из Воронежа, я ведь и сам когда-то окончил Воронежское суворовское военное училище, - рассказывает Анатолий Новиков, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию. - Конечно, далеко не все станут генералами или даже просто военными. Но останется самодисциплина, сплоченность, прекрасное чувство дружбы и взаимопонимания. Это поможет в будущем легко входить в любой коллектив.

    Традиционные построения роты несколько раз в день, ходьба строем и с песнями, молодецкая выправка и обязательная форма - отличить среди "ребят-зубрят" кадетов всегда можно. Но и они с удовольствием подхватили здешние "зубрятские" обычаи. Например, собираться по вечерам у костра, делиться впечатлениями. Эти мальчишки и девчонки всесторонне развиты: и стрелять умеют, и в футбол и в шахматы играют, и бальными танцами занимаются. Есть у ребят и свод правил: всегда быть собранными, любить своих родных и близких. Такой образ жизни ведут, например, учащиеся Иваново-Вознесенского генерал-фельдмаршала графа Б. Шереметева кадетского корпуса.

    - Имя прославленного полководца разрешил нам носить его праправнук, - говорит майор кадетских корпусов, офицер-воспитатель Николай Байда. - В 5-11 классах у нас учится 120 детей, и каждый год 10-12 курсантов поступают в военное училище. Другие выбирают гражданские специальности.

    Хотя прибыли в "Зубренок" мальчишки и девчонки из Столбищенской средней школы вместе с другими сверстниками всего 3 дня назад, впечатлений уже масса. Успели и на экскурсию по Нарочи съездить, и товарищеский матч по футболу с ребятами из Владимирской области сыграть! Состоялась и увлекательная встреча с ветеранами. Теперь кадеты должны посетить военную часть в Молодечно, познакомиться со спасателями из ДОСААФ. Впереди три недели активного и интересного отдыха: участие в диспутах, деловых играх, военно-спортивных эстафетах, конкурсах. 8 сентября, например, в "Зубренке" прошел День Союзного государства.

    Кадетская смена проходит уже в третий раз, ребят из разных уголков Беларуси и России приезжает все больше. В основном круглые сироты и дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении воинского долга. На проведение международного слета кадетов из союзного бюджета было выделено 6 миллионов российских рублей.

    - Значение кадетской смены трудно переоценить, - считает Сергей Заболотец, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске. - Патриотическое направление необходимо развивать, и этому в Беларуси уделяется серьезное внимание. Пример тому - утвержденная Президентом программа "Дети Беларуси". В рамках Союзного государства мы также поддерживаем различные образовательные проекты и направления.

    Поделиться