09.09.2009 23:05
    Поделиться

    На чемпионат Европы сборная Беларуси по волейболу поедет с уральским тренером

     

    Наставник екатеринбургского волейбольного клуба "Уралочка" Николай Карполь назначен главным тренером женской сборной Беларуси.

    Слухи о том, что знаменитый тренер будет работать в сборной Белоруссии, ходили еще в мае, во время турнира на "Кубок Ельцина", в котором участвовала сборная Беларуси. Эта команда для Карполя не чужая. В 2007-м Николай Васильевич входил в состав белорусской делегации на чемпионате Европы. Но в мае Карполь говорил о том, что у него предложение от белорусских коллег, но он не готов принять решение.

    Николай Карполь долгие годы работал на два фронта - кроме родного клуба, он возглавлял еще сборные СССР и России. Под его руководством екатеринбургские волейболистки из "Уралочки" 25 раз становились сильнейшими в стране и 8 раз - в Европе, а национальная команда выиграла две Олимпиады (1980 и 1988), чемпионат мира (1990) и 7 чемпионатов Европы. Между собой волейболистки называли Карполя "папой" и не представляли без этого наставника уральский волейбол. Однако после Игр в Афинах, где россиянки заняли второе место, он из сборной ушел. Добровольно-принудительно: во Всероссийской федерации волейбола решили, что команде "нужна свежая кровь".

    Под началом итальянца Джованни Капрара, который сменил Карполя, россиянки за 4 года выиграли только один крупный турнир (чемпионат мира-2006). После Олимпиады в Пекине итальянца отправили в отставку. Но и Карполя на тренерский мостик не позвали. Зато такое предложение сделала Беларусь. Эта страна для Николая Васильевича не чужая: в Брестской области он родился и жил до 18 лет.

    Впервые возглавить сборную Беларуси Карполю предложили еще два года назад. Он тогда даже ездил в составе белорусской делегации на чемпионат Европы. Однако подписания контракта не состоялось. Нынче переговоры дошли до логического конца. В июне уралец стал техническим директором сборной Беларуси, а сейчас согласился занять должность главного тренера.

    - Пока есть силы, хочу сделать что-то полезное для Беларуси, - сказал журналистам заслуженный тренер России. - Постараюсь передать накопленный опыт. Кроме того, мной во многом двигала ностальгия. Ведь белорусский волейбол, как и российский, - часть советского волейбола, в котором я проработал много лет.

    Первое соревнование, в котором легендарный уральский специалист будет руководить своей новой командой, - сентябрьский чемпионат Европы. Перед белорусской сборной поставлена задача преодолеть первый раунд.

    Поделиться