09.09.2009 23:33
    Поделиться

    За арестованного главу столичного комитета по рекламе вступились депутаты Госдумы

    Председатель комитета по рекламе, информации и оформлению Москвы Владимир Макаров был арестован в прошедшем августе. Его обвиняют в том, что он превысил свои должностные полномочия и это привело к 131-миллионному ущербу бюджету столицы.

    16 народных избранников обратились с письмом к Генеральному прокурору. На петиции стоят подписи многих известных людей. Среди них Иосиф Кобзон, Артур Чилингаров, Николай Гончар и другие.

    Депутаты выражают сомнение в обоснованности обвинений, предъявленных Макарову. По их мнению, ни одно должностное лицо в московском правительстве не может единолично принять решение о денежной скидке на рекламу, такие вещи принято согласовывать во многих инстанциях. Более того, главный по рекламе лишь выполнял прямое поручение вице-мэра.

    В Следственном комитете при прокуратуре РФ, который расследует уголовное дело, видят в действиях чиновника экономический криминал. Дело возбуждено по статье 286 по факту превышения должностных полномочий, повлекших причинение ущерба городу Москве. Макарова подозревают в том, что он предоставил коммерческим организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения рекламы. В результате этого бюджет города недополучил тот самый 131 миллион рублей.

    Сам Макаров еще до ареста говорил, что речь идет о соглашении с рекламной фирмой, которое давало ей право на размещение на московских улицах наружной рекламы со скидкой в размере 50 процентов от установленного тарифа. По его словам, нормативы при этом не были нарушены.

    Депутаты Госдумы, обратившиеся к Генпрокурору, просят взять ход расследования дела под контроль и рассмотреть возможность избрания Владимиру Макарову меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Депутаты убеждены, что он никуда не сбежит и незачем томить человека за решеткой. Если надо, они готовы дать и личные поручительства за него.

    Поделиться