09.09.2009 23:29
    Поделиться

    Росздравнадзор намерен навести порядок на рынке медицинских изделий

    Сейчас, по мнению экспертов, рынок изделий медицинского назначения практически не контролируется.

    Как рассказал "РГ" руководитель Росздравнадзора Николай Юргель, ведомство разрабатывает новый закон - об обращении изделий медицинского назначения, который, по его мнению, должен будет навести порядок в этой сфере от производства до утилизации.

    Что такое изделия медицинского назначения? Это средства для профилактики, диагностики, лечения заболеваний, реабилитации, замены частей тканей и органов человека. Иными словами, это практически все, что касается медицины - от хирургических перчаток до новейших томографов, искусственных сердец и протезов. Сюда же входят средства реабилитации инвалидов, а также множество "чудодейственных" препаратов для домашнего лечения, которые так активно продаются через телемагазины или торговых представителей.

    "Большинство "чудо-аппаратов" и массажеров, лечащих, если верить рекламе, все болезни, на самом деле не приносят пользы здоровью человека, а то и вовсе вредят", - рассказывает начальник управления регистрации изделий медицинского назначения и медицинских технологий Росздравнадзора Валерий Ковалев.

    Даже хирургические перчатки, продолжает он, могут навредить врачу, если изготовлены из некачественного материала - есть немало случаев, когда перчатки вызывают у хирургов аллергию, кожные заболевания. "Я уже молчу про различного рода медицинскую аппаратуру, которая должна служить долго и быть как минимум безопасной как для врачей, так и для пациентов, но на деле не всегда получается именно так", - рассказывает он.

    Причина в том, что у нас в стране нет закона, который бы регламентировал все жизненные циклы товаров медназначения - от разработки и доклинических исследований до утилизации, а также определял методы контроля за этими товарами и главное - ответственность производителей и поставщиков. Новый закон должен решить эту проблему.

    "Сейчас для того, чтобы выйти на рынок товаров медназначения, фирме приходится проходить непростой путь", - продолжает эксперт. Сначала она должна получить на товар сертификат соответствия заявленным характеристикам в минпромторге, для чего предлагаемые изделия должны пройти экспертизу в аккредитованных ведомством лабораториях (не бесплатно). Далее еще одна экспертиза, определяющая эффективность изделия, и потом уже документы предоставляются в Росздравнадзор и ведомство выдает разрешение на торговлю. Весь путь занимает не менее полугода. Но зато, когда заветные документы получаются на руки, эти самые руки у продавцов развязываются.

    "Сейчас законодательно не определено, как нужно контролировать рынок медицинских изделий. То есть обязанность это делать у нас есть, а вот четкого механизма - нет", - поясняет представитель Росздравнадзора. Кроме того, добавляет он, сейчас ни производители, ни продавцы некачественных или контрафактных медизделий не несут никакой ответственности за свой товар, а как результат - в больницах складируется медицинская техника, быстро вышедшая из строя, инвалиды жалуются на то, что коляски ломаются до срока, и никто это все не ремонтирует и не отвечает за поставку таких изделий. "И нам нечего предъявить недобросовестным поставщикам или изготовителям. Есть обходные пути, такие как, скажем, статья за мошенничество или незаконное использование товарного знака, если речь идет о контрафакте, но доказать что-то по ним крайне сложно и далеко не каждый случай требует именно такого подхода", - продолжает он.

    "Пока еще рано говорить о конкретных статьях нового закона, - рассказывает Николай Юргель, - но уже можно отметить его основные направления. Кстати, полностью документ будет подготовлен в течение года".

    Итак, новый закон должен будет, во-первых, свести в "одно окно" все регистрационные процедуры, чтобы руководители предприятий не ходили по кругу, а имели возможность более быстро и дешево оформлять документы. Во-вторых, в нем четко будут прописаны правила игры по ввозу, вывозу, продаже изделий, требования к квалификации медицинского персонала, использующего изделия, методы контроля за качеством медпродукции. В-третьих, он определит жесткую ответственность за те или иные нарушения в сфере оборота товаров медназначения.

    "Впрочем, мониторинг медицинских изделий мы планируем ввести в следующем году, еще до выхода нового закона. Сейчас для этого разрабатывается нормативная база и технология, идентичная мониторингу за лекарственными средствами, когда о случаях негативного влияния препарата на человека в Росздравнадзор сообщают и сами производители лекарства, и работники медицинских учреждений", - говорит Николай Юргель.

    Также он напомнил, что сейчас в России уже разрабатывается проект федерального закона "Технический регламент "О безопасности изделий медицинского назначения", в соответствии с требованиями закона о техрегулировании. Однако он не сможет установить все требования, необходимые для регулирования рынка изделий и участников сферы их обращения (разработчиков, производителей, поставщиков, органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, пользователей). Поэтому закон об обращении медизделий и технический регламент должны дополнять друг друга таким образом, чтобы российское законодательство в сфере производства и оборота медизделий было гармонизировано с европейским законодательством и международными стандартами.

    Поделиться