09.09.2009 23:01
    Поделиться

    Молодежь из городов-побратимов встретилась на фестивале

    Прямо на поле городского стадиона въезжает машина ГАИ. Не успевает удивленная публика опомниться, как из автомобиля выскакивает симпатичная девушка и вежливо благодарит водителя: "Вот спасибо! Если бы не вы, ни за что не успела бы!". Зрители награждают аплодисментами участников мизансцены - это свою оригинальную "визитку" представляет команда из подмосковных Мытищ.

    Уже в одиннадцатый раз ребята из пяти городов-побратимов - Смолевичей, Барановичей, Борисова, Жодино и Мытищ - собираются вместе на фестиваль "Молодежь Беларуси и России в XXI веке вместе", чтобы показать свои творческие, спортивные, научные достижения и, как говорится, "установить международные связи". "Мисс фестиваль", КВН, научно-практическая конференция, конкурсы граффити и брейк-данса, испытания профессионального мастерства операторов машинного доения и парикмахеров - словом, фестивальная программа не позволяет расслабиться.

    Гостей в этот раз принимал город Смолевичи под Минском. В субботу, на открытии фестиваля, у организаторов дел было невпроворот, и к долгим разговорам они были не расположены.

    - Замечательный фестиваль. И творчество, и учеба, и спорт, и обмен опытом... Очень интересно! - сказала мне на бегу начальник отдела по делам молодежи Смолевичского райисполкома Ирина Жорова и тут же умчалась, услышав "позывные" своей рации.

    Из Мытищ в Смолевичи приехала солидная делегация - 80 человек. Многие из них в Беларуси впервые.

    - Мне все очень понравилось. Поселили нас в лагере "Зубрёнок", встретили хлебом-солью. Только вот когда первый раз увидели цены, очень разволновались: жвачка стоит 1500 рублей, цветы - 9000. Потом разделили на 90 и успокоились, - смеется участница конкурса "Мисс фестиваль", студентка Российского государственного университета туризма и сервиса Юлия Караганова.- Узнав, что я из Минска, меня тут же засыпали вопросами студенты Московского авиационно-технологического института. Рослым парням, приехавшим играть в волейбол, не терпелось добраться до столицы. Как туда попасть, где отдохнуть, какие сувениры купить друзьям?

    - Мне говорили, что белорусские конфеты очень вкусные. Это правда? - спрашивает Александр.

    - Так и есть, - успокаиваю сладкоежку. - И не забудьте попробовать наши драники, вам понравится.

    Пока мы так "аппетитно" беседовали, на сцене появилась команда Борисова - девушки и юноши в бальных платьях и костюмах из... фольги, лент, пленки, перьев. Борисовский театр-дефиле "Модница" своим выступлением удивил не только меня. Я дождалась его актеров в гримерной.

    - Свои наряды и делаем, и демонстрируем сами, - делится творческой кухней борисовчанка Алена Ковшик. - Помогает, конечно, руководитель нашего кружка Надежда Овсяницкая. "Модница" - постоянный участник этого фестиваля. В прошлом году ездили в Жодино, а еще раньше были в Мытищах.

    И вот, наконец, на сцене хозяева фестиваля - команда Смолевичей. Песня "В саду ягода-малинка" в исполнении местного вокального коллектива настолько зарядила зал, что многие зрители пустились в пляс. А мытищинцы устроили у сцены настоящую дискотеку. Песни, фейерверки, ночное небо...

    Словом, старт фестиваля удался на славу. Но не только плясками и песнями ребятам запомнится сентябрь в Смолевичах. Любители науки могли поучаствовать в форуме "Интернет как пространство молодежной политики", спортсмены - сразиться в мини-футбол, волейбол, шахматы, бильярд, пауэрлифтинг, художники - проявить себя в конкурсе граффити и фотокорреспондентов...

    - Этот фестиваль - еще одно звено в укреплении связей между нашими народами, - отметил председатель Смолевичского райисполкома Александр Рулькевич. - И сегодня можно с уверенностью сказать, что молодежный союз Беларуси и России состоялся.

    Поделиться