09.09.2009 23:30
    Поделиться

    Топ-менеджеры оборонного завода наживались на баллистических комплексах "Тополь-М"

    В Волгограде арестованы руководители крупного оборонного предприятия.

    Задержание замдиректора ФГУП "Баррикады" Юрия Горбаткова и еще двух менеджеров завода, фамилии которых в интересах следствия пока не называются, провели сотрудники регионального Управления ФСБ. Суд уже арестовал главного подозреваемого, а меру пресечения для остальных пока не определил. По последней информации, еще один заместитель директора завода оформляет сейчас явку с повинной в рамках возбужденного уголовного дела.

    - Трое сотрудников завода подозреваются в мошенничестве в особо крупных размерах. Схема, по которой они работали, хорошо известна в криминальном мире. Они заключали договоры на поставку комплектующих с "левыми" фирмами и переводили на их счета заводские, читай, бюджетные средства. Деньги обналичивали в свою пользу, при этом никаких комплектующих завод, естественно, не получал, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УФСБ по Волгоградской области.

    Следователи насчитали, что за два последних года топ-менеджеры "увели" с завода более 17 миллионов рублей. Уголовный кодекс расценивает это как хищение в особо крупном размере. Виновные могут получить до десяти лет лишения свободы.

    Пикантность истории в том, что по похожей схеме "работал" и прежний директор завода Юрий Валов. В сентябре прошлого года за хищения в размере 14 миллионов рублей он был осужден на шесть лет условно с испытательным сроком в четыре года.

    Поделиться