09.09.2009 23:04
    Поделиться

    Мастер-классы молодежного симфонического оркестра собирают больше сотни учеников

    После мастер-классов - на гастроли?

    Молодежный симфонический оркестр России и Беларуси благодаря турне, организованному Постоянным Комитетом Союзного государства, стал теперь известен всему миру. Юные виртуозы объехали с выступлениями Россию и Беларусь, а накануне Дня Победы им рукоплескал Берлин. Наша газета уже рассказывала о проведении мастер-классов для одаренных детей на базе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И. Чайковского под девизом "Союзное государство - молодым талантам XXI века".

    - На мастер-классы приезжает до 120 человек, из них половина россиян, половина белорусов, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" дирижер молодежного симфонического оркестра Александр Якупов. - Проводят их профессора московской консерватории, Российской академии музыки, ЦМШ. Дети относятся к мастер-классам с большим пиететом, много занимаются. По их окончании музыкантам очень хочется продемонстрировать свои достижения. Но ведь это немыслимо - организовать концерт с участием 120 солистов! Вот тогда-то ребята и обратились ко мне с просьбой придумать какую-нибудь коллективную форму музицирования. Инициатором мастер-классов стал Владимир Линчевский, руководитель Международного центра фестивалей. Поначалу выступления проходили на базе ЦМШ, а потом нас пригласили принять участие на празднике Дня единения народов Беларуси и России, а в нынешнем году прошло первое международное турне.

    По мнению Александра Николаевича, ничего подобного в Европе нет: ни таких оркестров, ни такой сильной исполнительской школы.

    Молодежный оркестр строит новые планы выступлений в Европе. Сейчас рассматривается вопрос о новых гастролях по крупнейшим европейским столицам.

    И еще несколько вопросов к директору ФГУП "Международный центр фестивалей, конкурсов и культурного сотрудничества с зарубежными странами", организатору международных гастролей оркестра, Владимиру Линчевскому.

    - Гастроли Юношеского симфонического оркестра России и Беларуси - наиболее яркое явление в жизни Союзного государства. Расскажите о новых планах оркестра.

    - Вы сами тому свидетель, - сказал он. - В апреле-мае с огромным успехом прошли выступления оркестра в России, Беларуси, Германии, посвященные Великой Победе. В Берлине выступление прошел у берлинской стены, в Русском культурном центре и концертном зале в Кирхе. Везде выступление одаренных российских и белорусских ребят были встречены овациями. В следующем году мы планируем гастроли России, Беларуси, Германии, также поступило предложение выступить в Англии, Италии, Франции. Дело упирается в финансы. Была обещана поддержка, но спонсоры откликаются с трудом.

    - Недавно в Москве на базе ЦМШ прошли мастер-классы одаренных детей, организованные Постоянным Комитетом Союзного государства. Есть ли новое пополнение юношеского оркестра за счет выдающихся юных российских и белорусских музыкантов?

    - Безусловно. Мастер-классы дают нам ежегодное пополнение в оркестр, мы всегда внимательно присматриваемся к юным талантам и отбираем их для выступлений в оркестре.

    Поделиться