09.09.2009 23:17
    Поделиться

    Тридцать пять известных журналистов написали книгу о любви, жизни и смерти

    35 известных журналистов написали книгу о любви, жизни и смерти

    "Золотые перья" из разных изданий собрались под одной обложкой в память об общем друге - журналисте из "Российской газеты" Володе Ларине.

    И хотя повод, объединивший их, выдался невеселый (Володя умер год назад - 11 сентября 2008 года), книга получилась скорее жизнеутверждающей, чем печальной. Наверное, потому, что и сам Ларин был человеком остроумным, жизнелюбивым, безгранично талантливым и щедрым на дружбу. И судьба журналистская Володе досталась непростая - богатая на сюрпризы и приключения. Вот и воспоминания о нем получились увлекательные, похожие на небольшие, но мудрые притчи, где добро, любовь и дружба неизменно побеждают...

    Когда художник Василий Чекашов обсуждал с Татьяной Лариной (женой Володи) вариант обложки, он, пораженный количеством людей, которые участвовали в создании книги, предложил:" А давай вместе с названием "Звезда по имени Вовка" поместим как бы газетный лид (подзаголовок) "В галактике друзей". Именно так книга и была презентована на международной книжной ярмарке.

    Верных друзей у Володи действительно осталось немало. Потому глава, которая так и называется "Глазами друзей", получилась в книге самая объемная. Ее написали те, кто вместе с Лариным в середине 80-х годов (уже прошлого века) был собкором "Комсомольской правды", кто работал под его началом или вместе с ним, когда он был сперва редактором отдела в "КП", потом ответственным секретарем, потом замом главного редактора "Комсомолки", потом перешел замом главного в "Советский спорт", а потом стал ответсеком еженедельного выпуска "Российской газеты".

    Но это не просто воспоминания об ушедшем друге, о забавных (и не очень) эпизодах из жизни газетчиков. Вместе эти рассказы сложились в повествование о профессии журналиста, о нравственном выборе, который рано или поздно должен сделать каждый пишущий человек, о нашем времени, о людях, живущих и умирающих в нем.

    В другой главе представлено творчество самого Володи - несколько его лучших газетных очерков.

    Заказать книгу можно по адресу: 129085, Москва, проспект Мира, д. 105, офис 1-Ф, Издательский дом Куприянова.

    Электронный адрес: glava@kuprianov.ru.

    Тел. (495) 602-47-63.

    Поделиться