09.09.2009 23:20
    Поделиться

    Участники Дня белорусской письменности обсудили глобальные проблемы

    На Дне белорусской письменности звучало и русское слово

    Каждое первое воскресенье сентября в Беларуси празднуют День белорусской письменности, который находится в тесной духовной связи с Днем славянской письменности и культуры.

    Торжественное открытие было назначено на 6 сентября, но уже 5-го в Сморгонь - древний город Гродненской области - съехались гости. В "круглом столе" III Международного форума "Художественный текст как средство общения народов" принимали участие литераторы России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Литвы, Черногории, Польши, Сербии. Организовал проведение "круглого стола" белорусский холдинг "Лiтаратура i мастацтва". Его директор Алесь Карлюкевич рассказывает:

    - Участники встречи обсуждали не только национальный опыт развития литературы и взаимные переводы, но и глобальные проблемы. Народный поэт Татарстана Ренат Харис предложил объединять издательские усилия. Таким образом родилась идея общего журнала на русском языке, который выходил бы на всем пространстве СНГ и популяризировал литературное творчество. Еще один народный поэт Татарстана, заместитель председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного совета Республики Татарстан Роберт Миннуллин, обратил внимание на вопросы сохранения и поддержки национального языка в своей республике и в Беларуси. Еще мы благодарны за участие Александру Ливерганту. "Иностранная литература", главным редактором которой он является, - это журнал, у которого можно поучиться. Ведь и в нашем журнале "Неман" публикуются переводы, кроме того, начали выходить книги Библиотеки всемирной литературы с публикациями лучших переводов зарубежных авторов. Планируется издание большого сборника произведений участников нынешнего "круглого стола", который будет презентован на Дне белорусской письменности в следующем году. Поэтому нам необходимы контакты с переводчиками из России.

    В День белорусской письменности традиционно проводится награждение лауреатов Национального конкурса "Искусство книги" и лауреатов премии "Золотой купидон" Союза писателей Беларуси за лучшее произведение года. Первую премию в конкурсе книгоиздателей получила книга издательства "Мастацкая лiтаратура" "Напалеон Орда. Шлях да Бацька шчыны", которая недавно завоевала Гран-при на международном конкурсе "Искусство книги" стран - участниц СНГ в Москве.

    Для гостей и хозяев Дня белорусской письменности в Сморгони приятным сюрпризом стало известие о том, что основаны дипломы Постоянного Комитета Союзного государства "Союзное слово". Специальный приз - "Золотой свиток" вручается за литературную деятельность, направленную на укрепление дружбы Беларуси и России. Первыми лауреатами стали председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, заведующий отделом редких книг Российской национальной библиотеки Николай Николаев, писатель Ганад Чарказян, главный редактор белорусского приложения к "Литературной газете" "Лад" Алесь Кожедуб и директор редакционно-издательского учреждения "Лiтаратура i мастацтва" Алесь Карлюкевич.

    Николай Николаев, который является и председателем Санкт-Петербургской секции ассоциации белорусистов, в ответном слове рассказал, что усилиями ассоциации издана книга "Белорусский Петербург", и пожелал белорусам развивать родную культуру. Книги о связи Беларуси и России можно было приобрести и на книжной ярмарке, которая раскинулась в городском парке и на улицах Сморгони. Охотно подходили гости и участники праздника к стенду СМИ Союзного государства, где были представлены газета "СОЮЗ", журнал "Союзное государство", другие издания.

    Поделиться