09.09.2009 23:32
    Поделиться

    В Германии оправданы осужденные нацистским режимом

    Депутаты бундестага на последнем заседании перед общенациональными парламентскими выборами реабилитировали всех обвиненных нацистской юстицией в измене родине. Теперь, когда в живых из них почти никого не осталось, пользу это решение может принести разве что родственникам бывших "предателей родины".

    Почему для реабилитации явно невинных людей понадобились десятки лет? Говорят, ранее не было однозначных сведений о причастности всех этих людей к преступлениям. Лишь в 2007 году военные историки Вольфганг Ветте и Детлеф Фогель представили результаты исследований о приговорах нацистских юристов. Научная база, таким образом, была создана. Однако не было ли ясно раньше, что приговоры нацистов были несправедливыми?

    На этот вопрос на заседании парламента ответа не прозвучало. Министр юстиции ФРГ Бригитте Циприс лишь отметила, что реабилитацией так называемых предателей родины восстановлены честь и достоинство долгое время находившейся в забвении группы жертв нацистской юстиции. Бундестаг отдал должное сопротивлению простых солдат, поскольку именно они чаще всего были жертвами статьи 57 Военного уголовного кодекса Третьего рейха.

    Еще в 1998 году, когда правительство Германии возглавлял социал-демократ Герхард Шрёдер, бундестаг отменил все приговоры нацистов, но не реабилитировал незаконно осужденных. Четыре года спустя все же были реабилитированы дезертиры. Затем процесс застопорился. Лишь в июне этого года правовой комитет нижней палаты парламента единогласно рекомендовал принять закон о реабилитации всех "предателей родины".

    Более 60 лет после окончания войны люди, осужденные нацистскими судами, прожили жизнь с клеймом "предателя". До сих пор немцы избегают говорить на эту тему. Сколько поломанных судеб, сколько искалеченных душ. Избежать всего этого, очевидно, можно было бы, если бы невинно осужденных реабилитировали пару десятилетий назад, а не в срочном порядке в преддверии надвигающихся парламентских выборов. Когда решение принималось в первую очередь не из гуманных соображений, а с учетом политических выгод.

    Поделиться